Lot 404 - A175AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday, 18. November 2015, 10.00 AM

A STUCCO BUDDHA HEAD. Gandhara, 4th/5th c. Height15 cm. Mounted on a wood stand.

Gandhara, 4./5. Jh. H 15 cm.
Kopffragment mit fein modelliertem Gesicht mit mandelförmigen Augen unter schweren Lidern, schlanker Nase und sensibel geformtem Mund, das gut ausgebildete rechte Ohr ist noch vorhanden. Die Haare sind gewellt dargestellt, der Ushnisha prominent auf dem Vorderkopf platziert. Auf Holzstand gesockelt.

Provenienz:

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Sold for CHF 500 (including buyer’s premium)