Lot 131* - A175AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday, 17. November 2015, 10.00 AM

A SQUARE SHAPED PARTLY GILT CHASED REPOUSSE SILVER G'AU WITH TSATSA. Tibet, 19th/20th c.12.5x12.5cm.

Tibet, 19./20. Jh. 12,5x12,5cm.
Getriebenes und graviertes Silber mit partieller Vergoldung, der rückseitige Verschlussdeckel ist aus Kupferblech. Die Schauseite ist dekoriert mit den Acht buddhistischen Emblemen zwischen Blumenranken, sowie einer Opferschale und einem Garuda mit Schlange. Im quadratisch ausgeschnittenen Fenster ist ein dunkles Tsatsa mit Vajrapani zu sehen.

Provenienz:

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Sold for CHF 1 625 (including buyer’s premium)