Lot 135* - A175AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday, 17. November 2015, 10.00 AM

A FINELY CHASED REPOUSSE SILVER BUTTER LAMP. Tibet, 19th/20th c. Height 20.5 cm.

Tibet, 19./20. Jh. H 20,5 cm.
Getriebenes, ziseliertes und graviertes Silber mit kleinen Türkiseinlagen. Der glockenförmige Fuss zeigt zwei Reihen umlaufender Lotosblütenblätter und trägt eine geschmückte Vase. Darüber sitzt der flachbödigen Kelch, welcher mit umlaufenden Schmuckbordüren verziert ist. Einige Türkise verloren.

Provenienz:

CHF 1 300 / 1 800 | (€ 1 340 / 1 860)

Sold for CHF 1 875 (including buyer’s premium)