Lot 417* - A175AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday, 18. November 2015, 10.00 AM

A MINIATURE PAINTING OF GURU HARGOBIND. India, Punjab, 19th/20th c. 24.5x26 cm. Pigment colours and gold on paper.

Indien, Punjab, 19./20. Jh. 24,5x26 cm.
Pigmentfarben und Gold auf Papier. Der sechste Guru Hargobind der Sikh-Religion sitzt auf einem Podest vor dem Teich, in dem der Goldene Tempel von Amritsar steht. Er gilt als Begründer der kriegerischen Tradition der Sikhs und wird hier mit seinen blaugewandeten Kriegern, den Akali Nihang, gezeigt.

Provenienz:

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Sold for CHF 2 375 (including buyer’s premium)