Lot 1677 - Z41 Photography - Saturday, 03. December 2016, 10.00 AM

GROEBLI, RENÉ

(1927).
"Kunstmaler Aja Iskander Schmidlin". Aus der Serie "Visionen", 1969. Original-Photographie.
Dye Transfer-Handabzug. Vintage. 1969.
30,7 x 49,5 cm.
Verso voll signiert, Photographenstempel, hs. Nummerierung A.P., Inventarnummer "D58" und Bezeichnung "Vintage". Unter Passepartout gerahmt. Auf Passepartout ebenso signiert. Rahmen mit verso mont. Photographen-Etikett mit Signatur, hs. Titel und wiederholten Angaben.

Provenienz:

Groebli, René - Schaub, Martin (Text). Visionen. Photographien 1946-1991. Sulgen, 1992 (Abb. Umschlag & S. 111).
Groebli, René. Variation 2, Kommunikative Möglichkeiten der Farbfotografie. Niederteufen, 1971 (Abb. S. 140-141).

"Dye Transfer... ist René Groeblis Eliteverfahren: Farbvergrösserungen aus Farbnegativen auf lichtempfindlichem Dreischichten-Vergrösserungspapier über den Umweg von Farbauszugsnegativen. An der Definition erkennt sich der Experte." (Rischka, Horst zit. nach Groebli, 1971, S. 7).

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Sold for CHF 6 250 (including buyer’s premium)