Lot 362* - A176 Books - Saturday, 19. March 2016, 10.00 AM

ASIEN -

Andrásy, Emanuel [Manó Andrassy].
Reise des Grafen Emanuel Andrásy in Ostindien, Ceylon, Java, China und Bengalen. Aus dem Ungarischen übersetzt. Mit 16 getönten lithographischen Tafeln mit Handkolorit und einigen Textholzschnitten.
Pest, Geibel, 1859. Imperial-Folio (60,5 x 44,5 cm). [3] Bll., 107 S. Dunkelgrüner Original-Halbledereinband mit goldgeprägter Deckelvignette (Kapitale u. Ecken etw. bestossen, kl. Gelenkeinrisse, Rücken mit Schabspuren, etw. fleckig u. berieben).

Provenienz:

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Sold for CHF 10 375 (including buyer’s premium)