Lot 106 - A178 Books - Saturday, 24. September 2016, 10.00 AM

BERN -

Probst, S.
Wappenbuch gesamter Burgerschaft der Stadt Bern auf das Jahr 1836. Mit altkolor. Titel und 340 altkolor. Wappen auf 17 Tafeln mit je einem Bl. Legende sowie je zwei Tafeln und Legendenbl. mit Blankorahmen für Nachträge (alles lithogr.).
O.O. [Bern,] 1836. Kl.-8°. Titel, Tafeln, 16 S. Grünes Ldr. d. Z. mit goldgepr. Rückentitel, Rückenvergoldung u. goldgepr. Deckelbordüre (gering berieben).

Provenienz:

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Sold for CHF 213 (including buyer’s premium)