Lot 118 - A178 Books - Saturday, 24. September 2016, 10.00 AM

Rahn, Johann Heinrich.

Eidtgnössische Geschicht-Beschreibung, Das ist, Kurzter Begriff aller in den loblichen XIII. und Zugewandten Orthen der Eidtgnossschaft, Wie auch dero nächst angrentzenden Landen, sintdem Anfang des Helvetischen Namens biss auf das lauffende 1690. Jahr, vorgangener Sachen. Mit gest. Frontispiz von Johann Meyer.
Zürich, Simmler, 1690. 8°. [8] Bll., 1172 [recte; 1174] S., [50] Bll. Pp. um 1900 mit Rückenschild (Bezüge berieben u. beschabt).

Provenienz:

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Sold for CHF 313 (including buyer’s premium)