Lot 1610 - Z41 Photography - Saturday, 03. December 2016, 10.00 AM

ASIEN -

Privates Album einer Schiffsreise nach Asien. Mit 186 (davon 30 losen) Original-Photographien.
Albumin- und Silbergelatine-Abzüge. Um 1910. Abzüge je ca. 10 x 8 - 16 x 12 cm; Album Qu.-4° (32 x 42 cm). [25] (davon 11 vakat) Bll. Holzdeckel-Lackalbum mit figürlicher Illustration u. thailändischem Deckeltitel, Goldschnitt (Hinterdeckel angelockert, VGelenk leicht angerissen, kl. Lackschäden).

Provenienz:

Privates Erinnerungsalbum einer Schweizer Reisegruppe (darauf deutet u. a. einige Aufnahmen verso gestempelt "J. J. Künzli Olten"). Mit Portraits, Architektur- und Landschaftsaufnahmen, sowie Sehenswürdigkeiten. Die Reise führte durch die Alpen, Genua, Port Said (Ägypten), Suez-Kanal, Indischer Ozean, Ceylon (Sri Lanka), Thailand nach Gulangyu Island (China). - Vereinzelt rückseitig handschriftlich bez. - Vereinzelte Abzüge mit kl. Randläsuren (wie Einrissen u. Eckfalz), zumeist etwas aufgehellt, teilweise auch leicht stockfleckig oder angeschmutzt. Die Trägerkartons stockfleckig. Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Sold for CHF 500 (including buyer’s premium)