Lot 126* - A178 Books - Saturday, 24. September 2016, 10.00 AM
ITALIEN - Neapel -
Giannone, Peter.
Bürgerliche Geschichte des Königreichs Neapel, nach der letzten ansehnlich vermehrten und verbesserten italiänischen Ausgabe ins Deutsche übersetzet und mit neuen Anmerkungen vermehret von Otto Christian von Lohenschiold. 4 Bände. Mit gest. Portrait-Frontispiz, 1 Kupfertafel und 1 Textkupfer.
Ulm, Frankfurt und Leipzig, Gaum (Bde. 1 und 2) und Leipzig, Hartknoch (Bde. 3 und 4), 1758-1770. LII (recte L), 568 (recte 548) S.; XII, 632 S.; XXVIII, 702 S., 1 Bl.; 650 S., 12 Bll. HLdr. d. Z., Bd. 1 etwas abweichend gebunden (etwas berieben und bestossen).
Provenienz:
CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)
Sold for CHF 413 (including buyer’s premium)