Lot 1662 - Z41 Photography - Saturday, 03. December 2016, 10.00 AM

TUGGENER, JAKOB

(1904-1988).
Maschinenfabrik Oerlikon. 4 Original-Photographien.
Silbergelatine-Abzüge auf Agfa-Brovira-Papier. Vintages. Um 1932.
Je ca. 16 x 24 cm (Hoch- und Querformate).
Verso Photographenstempel und hs. bezeichnet.

Provenienz:

Tuggener, Jakob. Fabrik. Ein Bildepos der Technik. Erlenbach 1943 (Abb., n.p.).
Gasser, Martin. Jakob Tuggener. Fotografien. Zürich, 2000.

ENTHÄLT: 1. Fuss eines Dampfturbinengehäuses in der Maschinenfabrik Oerlikon. - 2. Giesserei Maschinen Fabrik Oerlikon. - 3. Drehbank in den Werkstätten Maschinenfabrik Oerlikon. - 4. Dampfhammer in d. Maschinen Fabrik Oerlikon.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Sold for CHF 3 750 (including buyer’s premium)