Lot 1117 - W249AS Asian Art: Himalaya, China - Monday, 06. June 2016, 03.00 PM

A LARGE HANGING SCROLL DEPCITING AN OFFICIAL WITH A MAGNIFICENT LION.

China, late Qing dynasty, 111x55 cm. Ink and colour on silk. Signed: Yan Liben. A knob is missing.
Tusche und Farbe auf Seide. Unter einem Baum stehen ein chinesischer Beamter und zwei Ausländer mit lockigem Haar. Einer davon hält einen prächtigen Löwen an der Leine und ein Jungtier im Arm. Mehrfach gesiegelt, signiert: Yan Liben. Ein Knauf fehlt.

Provenienz:

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Sold for CHF 1 625 (including buyer’s premium)