Lot 392 - A181AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday, 14. June 2017, 02.00 PM

A HANGING SCROLL OF KANNON SEATED ON A ROCK AND ACCOMPANIED BY A DRAGON.

Japan, 19th c. 150x74 cm. Minor damage.
Tusche, Farbe und Gold auf Papier. Die Gottheit der Barmherzigkeit sitzt auf einem mächtigen Felsenvorsprung und hält mit den Händen das locker überschlagene Bein umfasst. Sie schaut mit abgeklärtem Blick über den Drachen, der sich unter dem Felsen aus den schäumenden Wellen hervorwindet. Darüber schwebt eine bärtige Wächterfigur auf einer Wolke heran. Brokatmontierung. Min. besch.

Provenienz:

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Sold for CHF 1 250 (including buyer’s premium)