Lot 128 - A179AS Asian Art: Himalaya, China - Wednesday, 07. December 2016, 10.00 AM

A BRONZE KADAMPA STUPA.

Tibet, ca. 14th c. Height 17.5 cm.
Unvergoldete Bronze. Glockenförmig auf doppeltem Lotosblattkranz. Über dem kosmologischen Mandala in der Mitte die dreizehnfache Spira. Sie wird von einem Blütenteller und einer Knospe bekrönt.

Provenienz:

噶當銅佛塔。

西藏,大約14世紀,高17.5釐米。

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Sold for CHF 7 500 (including buyer’s premium)