Lot 375 - A186 Books - Monday, 24. September 2018, 02.00 PM

BOTANIK -

Weinmann, Johann Wilhelm.
Phytanthoza-Iconographia, oder eigentliche Vorstellung etlicher tausend, so wohl einheimisch- als ausländischer, aus allen vier Welt-Theilen... in Regenspurg gesammelter Pflantzen, Bäume, Stauden, Kräuter, Blumen, Früchten und Schwämme ec... in anmuthigsten Abbildungen herausgegeben und verlegt von Bartholomä Seuter, Johann Elia Ridinger, und Joh. Jacob Said... in lateinisch- und deutscher Sprache richtig und deutlich beschrieben worden von D. Ambrosio Carolo Bieler. 4 Bände. Mit 4 gest. Titeln, 1 gest. Frontispiz, 2 gest. Portraits u. 1025 (davon 13 doppelblattgr. u. 2 gefalt.) Farbstichtafeln von J. J. Haid, J. E. Ridinger und B. Seutter nach Baumgartner, M. C. Hirschmann.
Regensburg, Hieronymus Lentz u. Heinrich Georg Neubauer, 1735-1737-1745. Folio. Sauber restaurierte rote Maroquin-Einbände d. Z. mit 2 goldgeprägten Rückenschildern, reicher Rückenvergoldung u. floraler Innen-, Steh- und Aussenkantenvergoldung, Goldschnitt (stellenweise Fehlstellen im Bezug zumeist fachmännisch ergänzt, Deckel etwas beschabt, fleckig u. gebräunt, etwas bestossen, Innengelenke angeplatzt, Goldprägung etwas verblichen, Schnitt leicht fleckig).

Nissen BBI 2126 - Pritzel 10140 - Stafleu/C. TL2 17050 - Plesch Coll. 806 - De Belder 392 - Dunthorne 327 - Sitwell/B. S. 151 - Arnold Arboretum S. 738 - Brunet II, 704 (unter Dietrichs) - Great Flower Books S. 80 - Johnston Cleveland Collections 388 - Hunt II, 494: "The work may be called the first successful botanical book using color-printed mezzotint". - Erste Ausgabe. - Botanisches Meisterwerk des Barock mit prachtvollen, farbfrischen Pflanzen-Tafeln und gleichzeitig das erste dieser Art, in welchem der später sogenannte englische Farbstich, eine Verbindung von Radierung u. Schabkunst, angewandt wurde. "Eine seltsame Verquickung des alten Kräuterbuchtyps mit den barocken Blumenbüchern von der Art des Eichstätter Gartens. In der Meissner Porzellanmanufaktur wurde es alsbald nach Erscheinen als Vorlage benutzt" (Nissen). Den Grundstock dieses Werkes bildete die umfangreiche Sammlung von Pflanzendarstellungen des Regensburger Apothekers Johann Wilhelm Weinmann (1683-1741). - "Wie hoch damals selbst in Botanikerkreisen dieses Werk geschätzt wurde, dessen über mehr als 10 Jahre sich erstreckendes regelmäßiges Fortschreiten von halbjährlich 50 Tafeln allein schon eine Seltenheit in der botanischen Literatur darstellt, davon zeugt, daß Burmann nicht nur mancherlei Bilder zugesteuert hat, sondern auch dessen Übersetzung ins Holländische auf sich nahm..." (Nissen S. 165f.). Zweispaltiger Text in Latein und Deutsch. Tafeln in der Platte durchnummeriert (Paginierung der Tafeln in Bd. 3 bei 560-561 verdruckt, von alter Hand korrigiert). Das gest. Frontisp. u. die Portraits in Mezzotinto und Blaudruck. - Stellenweise gebräunt. Fast durchgängig in den Rändern stockfleckig, vereinzelte Blatt stärker. Die Tafeln teils fingerfleckig u. feuchtrandig, vereinzelt angeschmutzt. Titel Bd. III im Bug angerissen. Bindung Bd. I angeplatzt. Insgesamt aber in guter Erhaltung. - Provenienz: Schweizer Privatbesitz. - Komplettes Exemplar in dekorativen, französischen Einbänden.

CHF 30 000 / 40 000

€ 26 320 / 35 090

Sold for CHF 41 300 (including buyer’s premium)