Lot 311 - A178 Books - Saturday, 24. September 2016, 10.00 AM

BOTANIK -

Miller, Philipp.
Abbildungen der nützlichsten, schönsten und seltensten Pflanzen welche in seinem Gärtner-Lexicon vorkommen, auf das genaueste, nach den von der Natur genommenen Zeichnungen, in Kupfer gestochen und illuminiert, auch mit einer ausführlichen Beschreibung und Anzeige der Classen, worunter sie nach Raii, Tourneforts und Linnäi Classification gehören, erläutert. Aus dem Englischen übersetzt. 2 Bände. Mit 2 gest. Titelvignetten und 301 kolor. Kupfertafeln.
Nürnberg, A. W. Winterschmidt, 1768-1782. Folio. [2] Bll., 158 S., [1] Bl.; [1] Bl., 155 S., [1] Bl. Dekorative Halblederbände d. Z. mit Rückenschild u. floraler Rückenvergoldung (Kanten leicht berieben, kl. Reste von Sign.-Märkchen am Rücken).

Provenienz:

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Sold for CHF 10 000 (including buyer’s premium)