Lot 277 - A181AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday, 13. June 2017, 10.00 AM

A MIDNIGHT-BLUE IMPERIAL KESI SURCOAT WITH FOUR SYMBOLS OF AUTHORITY.

China, 19th c. Length 147 cm. Lined. Minor damages.
Dunkelblauer Mantel mit weiten Ärmeln, Lishui-Saum und Frontöffnung mit Messingknöpfen. Acht Kesi-Medaillons mit fünfklauigen Drachen zieren den Mantel, die vier auf Brust, Rücken und Schultern zeigen den Drachen frontal, die anderen vier über dem Urozean zeigen ihn seitlich. Vier von zwölf kaiserlichen Autoritätssymbolen sind in die Medaillons integriert: Auf der linken Schulter befindet sich der dreibeinige Hahn in der Sonnenscheibe, auf der rechten der Hase im Mond, beim Umrühren des Lebenselixiers. Auf der Brust ist ein Sternbild über dem Drachen dargestellt, auf dem Rücken ein Berg. Mit hellblauem Satin gefüttert. Min. besch.

Provenienz:

深藍色地緙絲繡官服外套。

中國,19世紀。高147釐米,附內襯,局部破損。

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Sold for CHF 12 500 (including buyer’s premium)