Lot 125* - A179AS Asian Art: Himalaya, China - Wednesday, 07. December 2016, 10.00 AM

A REPOUSSE GILT COPPER TORANA DECORATED WITH GARUDA, NAGAS AND MAKARAS.

Nepal, 17th/18th c. Width 54 cm, height 33 cm.
Getriebenes Kupfer mit Feuervergoldung und Spuren kultischer Bemalung. Thronbogen mit der typischen Dreierkonfiguration im Giebelabschnitt: dem Sonnenadler Garuda im Zentrum, der seine Klauen bannend in die Schenkel der beiden ihn flankierenden Schlangengottheiten krallt. Den unteren Abschluss bilden zwei gegenläufig angeordnete Fabelwesen (Makara) mit geschwungenen Volutenschwänzen.

Provenienz:

红銅托拉納,鎏金凸紋細工,魯達、納伽、馬卡拉紋飾。

尼泊爾,大約17/18世紀,寬54釐米,高33釐米。

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Sold for CHF 7 500 (including buyer’s premium)