Lot 456 - A179AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Thursday, 08. December 2016, 02.00 PM

A BRONZE RAIN DRUM WITH STYLIZED FROGS.

Laos/Vietnam, 18th/19th c. Height 47 cm, diameter 63 cm.
Reliefierter Bronzeguss. Die sich nach oben ausweitende Wandung des Klangkörpers ist nebst den waagrecht verlaufenden Dekorbändern vereinzelt mit Elephanten und Schneckenhäuschen verziert, seitlich sind zwei paarige Henkel angebracht. Der zwölf-strahlige Stern in der Mitte der Deckplatte ist umschlossen von konzentrischen Dekorbändern mit punzierten geometrischen Mustern aus Kreiseln, Fischen, Reiskörnern, Bändern und Blumenblüten. Vier Gruppierungen von drei aufeinandersitzenden Fröschen krönen die Platte.

Provenienz:

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Sold for CHF 4 500 (including buyer’s premium)