Asian Art: Japan, India, South-East Asia

Thursday 08 December 2016, 02.00 PM

search

My Search

Sortieren

Lot 459* - A179AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Thursday 08 December 2016, 02.00 PM

A MONUMENTAL GILT DRY LACQUER FIGURE OF BUDDHA IN MARAVIJAYA.

Burma, Shan style, 18th/19th c. Height 290 cm.
Trockenlack mit Vergoldung über Schwarzlack. Buddha sitzt auf einem schmalen glatten Sockel, die Rechte in bhumisparsa-mudra, die Linke in Meditationsgestus auf die Fusssohlen gelegt. In leichtem Relief sind die geschwungenen und spiralförmigen Falten und Säume des Gewandes dargestellt. Das jugendliche Gesicht mit gesenktem Blick und freundlichem Lächeln wird von langgezogenen Ohren flankiert, Symbole der Weisheit. Über einer feinen Noppenfrisur erhebt sich eine glatte, abnehmbare Ketumala.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 37 380 / 56 070)

Sold for CHF 46 100 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 458* - A179AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Thursday 08 December 2016, 02.00 PM

A SEATED BRONZE FIGURE WITH TRACES OF LACQUER GILDING.

Burma, Mandalay style, 19th c. Height 68 cm.
Bronze mit Resten einer Lackvergoldung. Shakyamuni sitzt in maravijaya auf einem glatten Sockel. Das Gewand, das die Schultern bedeckt, hat sich in verspielte Fältchen gelegt. Das leicht gesenkte Gesicht mit den eingelegten Augen wird durch ein breites glattes Stirnband von der feinen Noppenlöckchenfrisur getrennt.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 4 670 / 7 480)

Sold for CHF 8 125 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 454 - A179AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Thursday 08 December 2016, 02.00 PM

A PORTRAIT OF NI KATAK BY THEO MEIER (1908 - 1982).

Bali, signed and dated 1951, 51x41 cm. Oil on canvas. Original frame.
Öl auf Leinwand. Portrait von Ni Katak. Signiert: Theo Meier 51. Originalrahmen.
Öl auf Leinwand.
Oben links signiert und datiert: Theo Meier. 51.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 5 610 / 7 480)

Sold for CHF 7 500 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 448* - A179AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Thursday 08 December 2016, 02.00 PM

AN UNDERGLAZE BLUE PEAR-SHAPED VASE DECORATED WITH CHERRY BLOSSOMS AND A BUTTERFLY.

Korea, Joseon period, 19th c. Height 23.3 cm.
Tropfenförmige Vase auf breitem Fussring mit schmalem Hals und leicht abgesetzter Lippe. Der schlichte Dekor besteht aus einem Kirschblütenzweig und einem Schmetterling. Im unteren Drittel der Wandung weist die Glasur eine leichte Krakelierung auf.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

Sold for CHF 6 875 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 455 - A179AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Thursday 08 December 2016, 02.00 PM

A VIEW OF A TEMPLE IN CHIANG MAI BY THEO MEIER (1908-1982).

Thailand, signed and dated: Theo Meier 1967, 69x59 cm. Oil on canvas. Framed.
Öl auf Leinwand. Ansicht eines Tempels in Chiang Mai. Signiert: Theo Meier. Datiert 1967. Gerahmt.

Sold for CHF 6 250 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 410 - A179AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Thursday 08 December 2016, 02.00 PM

A FINE NECKLACE OF 26 OJIME AND A BUDDHA PENDANT.

Japan, Edo-/Meiji period, length 51 cm.
Kette mit 26 verschiedenen Ojime aus beschnitztem Elfenbein, unterschiedlichen Metallen, Email sowie einem Fruchtkern. Kleine Rudakshraperlen trennen die einzelnen Unikate voneinander. Ein sitzender Buddha bildet den abschliessenden Anhänger.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Sold for CHF 5 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 456 - A179AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Thursday 08 December 2016, 02.00 PM

A BRONZE RAIN DRUM WITH STYLIZED FROGS.

Laos/Vietnam, 18th/19th c. Height 47 cm, diameter 63 cm.
Reliefierter Bronzeguss. Die sich nach oben ausweitende Wandung des Klangkörpers ist nebst den waagrecht verlaufenden Dekorbändern vereinzelt mit Elephanten und Schneckenhäuschen verziert, seitlich sind zwei paarige Henkel angebracht. Der zwölf-strahlige Stern in der Mitte der Deckplatte ist umschlossen von konzentrischen Dekorbändern mit punzierten geometrischen Mustern aus Kreiseln, Fischen, Reiskörnern, Bändern und Blumenblüten. Vier Gruppierungen von drei aufeinandersitzenden Fröschen krönen die Platte.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 2 800 / 4 670)

Sold for CHF 4 500 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 417 - A179AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Thursday 08 December 2016, 02.00 PM

AN IVORY NETSUKE OF A BOY EXAMINING HIMSELF IN A MIRROR.

Japan, late 19th c. Height 3.2 cm. Signed: Ryôsai.
Elfenbein. Der sitzende Knabe beugt sich über einen Handspiegel und betrachtet sein Gesicht mit prüfendem Blick, währenddessen er mit der einen Hand die Haare an der Stirn richtet. Signiert: Ryôshû.

CHF 800 / 1 200 | (€ 750 / 1 120)

Sold for CHF 3 750 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 427 - A179AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Thursday 08 December 2016, 02.00 PM

A LACQUERED SMOKING BOX FINELY DECORATED WITH CRANES, TURTLES AND THE FUJI, WITH A MATCHING SILVER PIPE.

Japan, Edo period, 19x10x14 cm (tabako-bon), length 24 cm (kiseru).
Gold-, Silber und Rotlack auf roiro-Grund mit lockerem nashiji. Holzkästchen mit drei Schubladen, Feuer- und Aschebehälter mit Silberdeckel. Dekoriert in hiramakie mit drei Kranichen im Anflug auf einen knorrigen alten, in Blüte stehenden Pflaumenbaum auf der Schauseite. Seitlich wird der Dekor weitergezogen und mit Kröten, einem kräftigen Wasserfall, der direkt auf den Panzer der einen Kröte prallt und dem Fuji-Berg im Hintergrund erweitert. Eine Totalansicht des Fuji mit einem Wasserstrom in der weiten Landschaft und fünf Kranichen rundet den delikaten Dekor ab. Die Pfeife ist passend geschmückt in einer Kombination aus Lack und Silber mit Kranichdekor.

Sold for CHF 3 375 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 481 - A179AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Thursday 08 December 2016, 02.00 PM

AN OPENWORK WOOD-PANEL DEPICTING A THREE-HEADED GANESHA.

India, 44x12x184 cm. Slightly damaged, colours rubbed.
Holz mit farbiger Fassung. Ein dreiköpfiger Ganesha über einem Eber, der von zwei Figuren flankiert wird, bildet das zentrale Motiv. Diese Komposition ist von fünf Gottheiten und einer Dämonenmaske gekrönt. Im unteren Dekorfeld zwischen einem Lotosblüten-Quartett zwei Makara auf einem doppelten Lotossockel. Min. best. u. berieben.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 400 / 2 340)

Details My catalogue Query

Lot 394 - A179AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Thursday 08 December 2016, 02.00 PM

A POWERFUL BRONZE FIGURE OF AN ARCHER BY MASAMITSU.

Japan, Meiji period, height 41 cm. Surface slightly corroded.
Bronze. Der barfüssige Schütze ruht auf Knie und Füssen abgestützt und zielt mit fokussiertem Gesichtsausdruck. Signiert: Masamitsu. Oberfläche leicht korrodiert. Pfeil lose.

Sold for CHF 3 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 482* - A179AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Thursday 08 December 2016, 02.00 PM

A PICHVAI TEMPLE HANGING ILLUSTRATING JANMASHTAMI, KRISHNA'S BIRTHDAY.

India, Nathdwara, 19th c. 176x145 cm. Pigment colours on cloth. Lined. Fragile.
Pigmentfarben auf Baumwolle. Zu Janmasthami wird der Geburtstag von Krishna gefeiert. In der zentralen blaugrundigen Nische steht Shri Nathj, in Gelb gewandet, flankiert von Priestern auf orangem Bildgrund. Im Vordergrund sitzen Yashoda und Nanda, die Pflegeeltern von Krishna, zwischen ihnen hängt eine kleine Wiege mit Navanitapriyaji, Krishna als kleinem Butterliebhaber, die Yashoda in Bewegung hält. In darunter liegenden Registern wird kleinformatig u.a. eine Prozession, Begebenheiten aus Krishnas Leben und eine Reihe von Kühen gezeigt. Umlaufend auf drei Seiten befinden sich weitere Darstellungen von Shri Nathji in Nischen. Gefüttert. Min. besch.

Details My catalogue Query

Lot 411 - A179AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Thursday 08 December 2016, 02.00 PM

A GLOBULAR OPENWORK IVORY OKIMONO OF DIFFERENT KINDS OF LITTLE ANIMALS.

Japan, Meiji period, diameter 4.5 cm.
Elfenbein, durchbrochen geschnitzt mit einem dichten Gewimmel der kriechenden und fliegenden Spezies wie Insekten, Frösche oder Fledermäuse. Die Körper der Tiere sind mit fein gravierten und reliefierten Details versehen, die Augen eingelegt.

Sold for CHF 2 750 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 434 - A179AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Thursday 08 December 2016, 02.00 PM

A PORTRAIT OF ZENDÔ DAISHI.

Japan, Muromachi period, 14th/15th c. 80x29.8 cm. Ink, colour and gold on paper.
Tusche, Farbe und Gold auf Papier. Zendô (chinesisch: Shan Dao, 613-681) war einer der Patriarchen der Schule des Reinen Landes (japanisch: Jôdo). Er soll Hônen Shônin (1133-1212) im Traum so erschienen sein, wie er hier dargestellt ist, nämlich von der Taille abwärts golden, darüber in Schwarz. Beschnittene Papiermontierung.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 340 / 3 270)

Sold for CHF 2 500 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 409 - A179AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Thursday 08 December 2016, 02.00 PM

A STAINED MARINE IVORY OKIMONO OF A BANANA.

Japan, Meiji/Taishô period, length 15.5 cm. Minor chip.
Täuschend echte Schnitzerei einer halbgeschälten Banane aus maritimem Elfenbein. Min. best.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 930 / 1 400)

Sold for CHF 2 375 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 435 - A179AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Thursday 08 December 2016, 02.00 PM

A OCHER GLAZED SETO VASE WITH FOUR SMALL EAR SHAPED HANDLES.

Japan, late Kamakura period, height 29 cm. Added inscription on base. Rim chips. Wooden box.
Der beige-graue Scherben ist mit einer ockerfarbenen Glasur überzogen, die Brandflecken aufweist. Der schlanke, leicht bauchige Körper auf flachem Boden mündet in eine abgesetze, eingezogene Öffnung. Im Schulterbereich befinden sich vier kleine ohrförmige Henkel. Nachträgliche Tusche-Beschriftung auf der Basis. Beschädigungen an der Lippe. Holzschachtel.

Details My catalogue Query

Lot 438* - A179AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Thursday 08 December 2016, 02.00 PM

A LIVELY CERAMIC FIGURE OF A KOREAN LION-DOG (KOMAINU).

Japan, 19th c. Height 37.5 cm. One leg restored.
Rostbraune Keramik mit weissgrauer Glasur. Schlankes Tier mit gewelltem Rückenfell und eingerolltem Schwanz. Das Maul ist geöffnet, die kugeligen Augen treten unter den buschigen Brauen hervor. Mit der eingerollten Nackenmähne und den nach unten fallenden Ohren sieht er nicht wirklich gefährlich, aber doch sehr aufgeweckt aus. Ein Bein geklebt.

Details My catalogue Query

Lot 463 - A179AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Thursday 08 December 2016, 02.00 PM

A POLYCHROME PAINTED WOOD FIGURE OF EARTH GODDESS VASUNDHARA (DHARANI).

Burma, 19th/20th c. Height 70 cm.
Holz mit polychromer Bemalung, sowie Glaseinlagen. Die Erdgöttin steht barfuss auf einer Plinthe und wringt das Wasser der Loslösung aus ihrem langen Haar. Sie hilft damit, den Versucher Mara zu besiegen, der Buddha kurz vor der Erleuchtung noch vom rechten Weg abbringen will. Sie trägt einen Schal über den Armen und einen prächtigen Gürtel. Die Schnalle, sowie ihre Halskette und ihr Diadem sind mit Glassteinchen besetzt.

Details My catalogue Query

Lot 475 - A179AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Thursday 08 December 2016, 02.00 PM

A CARVED STANDING WOOD FIGURE OF A BHUTA-CULT MOTHER DEITY, POSSIBLY JUMADI.

India, Karnataka, 18th c. Height 106 cm. Weathered.
Dargestellt ist eine stehende Muttergottheit, möglicherweise Jumadi, eine Verschmelzung von Shiva (Kopf) und Parvati (Körper) als Dämonenbekämpfer. Die Skulptur weist sehr prägnante Geichtszüge auf, der Körper ist weiblich, der nackte Oberkörper reich geschmückt, mit einem plissierten Rock bekleidet. Verwittert.

Sold for CHF 2 250 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 412 - A179AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Thursday 08 December 2016, 02.00 PM

AN IVORY AND BOXWOOD OKIMONO OF AN INCENSE VENDOR.

Japan, Meiji period, height 7 cm. Signed: Toshiyuki.
Elfenbein und Buchsbaum. Fein geschnitzte Darstellung eines sitzenden Bauern, der friedlich lächelnd seine Pfeife in der Hand hält. Vor ihm steht ein Kästchen mit Räucherstäbchen und ein Aschebehälter. Signiert: Toshiyuki.

Sold for CHF 2 125 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 429 - A179AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Thursday 08 December 2016, 02.00 PM

A WOOVEN BAMBOO TABAKO-IRE AND KISERUZUTSU WITH A SILVER MOUNTED PIPE.

Japan, late Meiji period, height 8 cm (tabakoire), length 20.5 cm (kiseruzutsu). Signed: Shôkosai (Hayakawa Shôkosai).
Pfeifen- und Tabakbehälter sowie ojime sind aus geflochtenen Materialien (u.a. Bambus) gefertigt. Die Pfeife aus Schilfrohr, das Kopf- und Mundstück aus Silber mit einem feinen Blumenrelief versehen. Tabako-ire sign. Shôkosai (Hayakawa Shôkosai).

Sold for CHF 2 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 462 - A179AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Thursday 08 December 2016, 02.00 PM

TWO GERINGSING DOUBLE IKAT CEREMONIAL SCARFS.

Bali, Tenganan, ca. 205x52 cm, ca. 189x49 cm. Cotton, dyed in reddish brown and black. Darned. (2)
Baumwolle, gefärbt in Rotbraun und Schwarz. Geometrisch-abstrakte Muster mit zentralen, vierstrahligen Sternen und mythischen Figuren. Flickstellen. (2)

Sold for CHF 1 875 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 464 - A179AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Thursday 08 December 2016, 02.00 PM

A GREY SCHIST FIGURE OF THE SEATED BUDDHA WITH REMAINS OF A HALO.

Gandhara, 2nd-4th c. Height 38.5 cm.
Grauer Schiefer. Buddha Shakyamuni sitzt in Meditationshaltung auf einem gravierten Sockel mit Kissen. Das Mönchsgewand fällt in ruhigen Falten hinab und bedeckt beide Schultern. Eine glatte Aureole umschliesst den Kopf. Holzsockel.

Details My catalogue Query

Lot 442* - A179AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Thursday 08 December 2016, 02.00 PM

A DEMON-MASK POTTERY TILE.

Korea, Unified Silla period, height 30 cm.
Gegabelter Keramik-Ziegel mit gemodelter Monstermaske, auf drei Seiten von einer Bordüre abgeschlossen.

Sold for CHF 1 300 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 452* - A179AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Thursday 08 December 2016, 02.00 PM

A TWELVE SIDED LACQUER OFFERING VESSEL WITH FINE MOTHER-OF-PEARL INLAYS.

Thailand, Ratanakosin, 19th c. Diameter 37 cm. Inside lacquer restored.
Schwarzlack mit eingelegtem Perlmutter. Schale und Fuss sind auf der Aussenseite mit dichtem floralem Dekor aus Perlmutter in mehreren Registern geschmückt. Innen Rotlack. Rest.

Sold for CHF 1 625 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query