Lot 338 - A180 Books - Saturday, 01. April 2017, 10.00 AM
BOTANIK - Kräuterbücher -
Clusius, Carolus (Charles de l'Écluse).
Rariorum aliquot stirpium per Hispanias observatarum Historia, Libris duobus expressa: ad Maximilianum II. Imperatorem. Mit Holzschnitt-Druckermarke als Titelvignette u. 233 fast ganzs. Holzschnitten von G. van Kampen nach Clusius u. P. van der Borcht.
Antwerpen, Ch. Plantin, 1576. 8°. 529 S., [7] Bll. (d.l.w.). Flexibler Pgt.-Einband d. Z., Rücken mit späterem Leder-Bezug u. fragmentarischem Rückenschild (Schliessbänder fehlen, fleckig, bestossen, knittrig, leicht kratzspurig, Innengelenke angeplatzt).
Provenienz:
CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)
Sold for CHF 6 875 (including buyer’s premium)