Lot 130* - A182 Books - Monday, 18. September 2017, 02.00 PM

DEUTSCHLAND - Augsburg -

Mair, Paul Hector.
Geschlechter-Buch. Darinn Der löblichen Kayserlichen Reichs Statt Augspurg so vor Fünffhundert und mehr Jahren hero, daselbst gewohnet, und biß auf Acht abgestorbe[n], auch deren so an der Abgestorbnen statt eingenommen und erhöhet worden seyn. Deßgleichen mit was Personen dieRöm. Käy. May. [et]c. am dritten Augusti, im M.D.XLVIII. Jahre, ein Neu Regiment, von Rath und Gericht, auch alle Empter besetzt hat, sampt eines jeden Geschlechts Wapen, Zeichen, Schilt und Helm, auch Ankunfft und Herkommen, alles mit künstlichen Figuren angezeigt, und allen Kunstliebhabern, jetzt von neuem wiederumb an Tag gegeben. Mit Titelholzschnitt (monogrammiert CM), 156 ganzs. Textholzschnitten, meist von J. Amman (4 monogr. CW), breiter Holzschnittbordüre (monogr. MF) auf dem Zwischentitel und grosser Druckermarke am Ende.
Frankfurt a. M., Ammon und Serlin, 1661. Folio. [1] Bl., 162 S., [1] Bl. - VORGEBUNDEN: Welser, Marx: Chronica Der Weitberuempten Keyserlichen Freyen vnd deß H. Reichs Statt Augspurg in Schwaben, Von derselben altem Vrsprung/ Schöne/ ... Gebäwen vnnd ... gedenckwürdigen Geschichten in acht vnderschiedliche Capitul ... abgetheilt. 3 Teile und Anhang. Mit Holzschnitt-Druckermarke und zahlr. Textholzschnitten (ohne die doppelblattgr. Kupferstichkarte). Frankfurt a. M., Egenolffs Erben, 1595-[96]. [8] Bll., 110, 282, 141 S. (3 weisse Bll. zwischengebunden), [1] Bl., 97 S. Lederband d. Z. mit Rückenvergoldung, dreiseitigem Goldschnitt und 2 intakten Messingschliessen (Gelenke an den Bünden bestossen, etwas beschabt und mit kleineren Wurmspuren; Signatur-Märkchen am Rücken).

Provenienz:

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Sold for CHF 1 870 (including buyer’s premium)