Books

Monday 18 September 2017, 02.00 PM

Motif/Genre
Century
Period
Country/Region
Medium

search

My Search

Sortieren

Lot 420 - A182 Books - Monday 18 September 2017, 02.00 PM

INKUNABELN - Biblia germanica -

Teil 1 (von 2). Mit 23 12zeiligen (1 goldgehöhten) kolorierten szenischen Holzschnitt-Initialen, 28 7zeiligen kolorierten Holzschnitt-Initialen und kolorierter Holzschnitt-Druckermarke am Schluss sowie Hunderten von roten Lombarden.
Augsburg, [Günther Zainer], 1477. Folio (38,8 x 26,5 cm). 319 (statt 321) röm. num. Bll. Zweispaltiger Druck, 51 Zeilen. Gotische Type. Schriftraum: 31 x 19,4 cm. Blindgeprägter Schweinslederband des späten 16. Jahrhunderts (Schliessbänder fehlen).

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 28 040 / 46 730)

Sold for CHF 46 100 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 390 - A182 Books - Monday 18 September 2017, 02.00 PM

ZOOLOGIE -

Merian, Maria Sybilla.
Der Rupsen Begin, Voedzel en wonderbaare Verandering. 3 Teile in 1 Band. Mit 1 gestochenem, kolorierten und goldgehöhten Frontispiz, 3 gestochenen, kolorierten Titeln und 150 handkolorierten Kupfertafeln.
Amsterdam, Gerard Valk (Teile I u. II) [sowie Johann Oosterwijk (Teil III)] für die Autorin, [1713-1714-1717]. 4°. 30 S.; [2] Bll., 30, 24 S. Lederband des 19. Jahrhunderts mit goldgepr. Rückenschild und etwas Rückenvergoldung sowie Deckelfileten (Gelenke angeplatzt, Hinterdeckel lose, kleine Fehsltellen im Bezug, Ecken u. Kanten bestossen).

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 28 040 / 37 380)

Sold for CHF 31 700 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 421 - A182 Books - Monday 18 September 2017, 02.00 PM

INKUNABELN - Biblia latina -

[Old Testament]. With more than 130 plume initials with floral tendrils in red, blue and green on six to eight lines. Throughout rubricated.
Nuremberg, Anton Koberger, 16th November 1475. Folio. [396] leaves. Printed in two columns, gotique types. 48 lines. Leaf size 37.8 x 26.5 cm; type are 28 x 20 cm. Red maroquin binding from the 18th century (cover a little rubbed and scratched, corners bumped, extrimities of spine with wormholes and smal missings).

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 14 020 / 18 690)

Sold for CHF 30 500 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 228 - A182 Books - Monday 18 September 2017, 02.00 PM

Dalí, Salvador -

Lautréamont, Comte de.
Les Chants de Maldoror. Eaux-fortes originales de Salvador Dali. With 10 (instead of 12) engraved text vignettes, 29 (instead of 30) drypoint etchings as well as a suit fo 44 (instead of 42) drypoint etchings by S. Dalí
Paris, A. Skira, 1934. In.-4°. 206 pg., [3] leaves. Loose sheets and plates in 2 original velvet portofolios with guilt spine title (extremities of spine damed, edges rubbed, some scratchings).

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 14 020 / 23 360)

Sold for CHF 20 900 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 459 - A182 Books - Monday 18 September 2017, 02.00 PM

Zwingli, Huldrych.

De vera et falsa religione commentarius. Mit Metallschnitt-Titelbordüre von Hans Holbein, 2 figürl. Holzschnitt-Initialen (in Wiederholung) desselben und blattgr. Holzschnitt-Druckermarke am Schluss.
Zürich, Chr. Froschauer, 1525. 8°. [8] Bll., 446 (recte: 436) S., [2] Bll. Blindgeprägter Lederband d. Z. über Holzdeckeln mit 2 intakten Messingschliessen (ältere Restaurierungsspuren, winzige Fehlstellen in den Deckelbezügen).

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Sold for CHF 13 700 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 229 - A182 Books - Monday 18 September 2017, 02.00 PM

Dalí, Salvador.

Biblia sacra, vulgatae editionis, Sixti V. pont. max. issu recognita et Clementis VIII auctoritate edita. 5 Vol. With 105 color offset lithographs after gouaches by S. Dalí.
Milano, Rizzoli 1967. In-Folio. Dark green original maroquin binding (spine a little browned) with spine etiquette, gilt and colored floral intarsias, pastedowns furnished with silk, in original slipcases (1 with waterstains).

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 4 670 / 6 540)

Sold for CHF 10 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 314 - A182 Books - Monday 18 September 2017, 02.00 PM

AMERIKA -

Forster, Georg.
Geschichte der Reisen, die seit Cook an der Nordwest- und Nordost-Küste von Amerika und in dem nördlichsten Amerika selbst von Meares, Dixon, Portlock, Core, Long u. a. m. unternommen worden sind. Aus dem Englischen, mit Zuziehung aller anderweitigen Hülfsquellen, ausgearbeitet. 3 Bände. Mit 4 mehrfach gefalt. Kupferstichkarten und 27 (davon 6 gefalt.) Kupfertafeln.
Berlin, Voss, 1791. 4°. Moderne Halblederbände im Stil d. Z. mit roten Rückenschildern und reicher Rückenvergoldung (Bd. III an den Ecken leicht bestossen).

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 6 540 / 9 350)

Sold for CHF 8 750 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 411 - A182 Books - Monday 18 September 2017, 02.00 PM

[Fischart, Johannes].

Ordentliche Beschreibung, Welcher gestalt die Nachbarliche Bündnuss und Verain der dreyen Löblichen Freien Stätt Zürich, Bern und Strassburg, dieses gegenwertigen 1588. Jars, im Monat Maio ist ernewert, bestättigt und vollzogen worden. Sampt etlichen Poetischen Glückwünschungen [...] Mit Titelholzschnitt, 4 Münz-Holzschnitten und 3 grossen, mehrfach gefalteten Holzschnitt-Ansichten der Städte Zürich, Bern und Strassburg.
Strassburg, Bernhart Jobin, 1588. Kl.-4°. [4] Bll., 20 Bll., S. 21-45. Lederband um 1900 mit reicher Blindprägung im Stil d. Z., Vorderdeckel mit Portrait von Fischart als Mittelstück.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 4 670 / 7 480)

Details My catalogue Query

Lot 323 - A182 Books - Monday 18 September 2017, 02.00 PM

ATLANTEN -

Ptolemaeus, Claudius.
Geographiae universae tum veteris tum novae absolutissimum opus, duobus voluminibus distinctum. 2 Teile in 1 Band. Mit 2 gest. Titeln, 60 (statt 64, davon 1 doppelblgr.) Kupferkarten und zahlreichen Textholzschnitten.
Köln, P. Keschedt, 1597. 4°. Titel, [3] Bll., 47 S., 184 S., [20] Bll. (das letzte leer), 292 (recte 288) Bll. Blindgepr. Schweinslederband d. Z. über Holzdeckeln, mit 2 intakten Schliessen.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

Sold for CHF 8 125 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 405 - A182 Books - Monday 18 September 2017, 02.00 PM

Boethius.

De philosophico consolatu sive de consolatione philosophie: cum figuris ornatissimis noviter expolitus. Mit 78 Textholzschnitten (meist zusammengesetzt aus mehreren Stöcken) und zahlreichen figürl. Holzschnitt-Initialen.
Strassburg, Johann Grüninger, 25. August 1501. 4°. [10], 128 Bll. - BEIGEBUNDEN: Crinitus, Petrus. De honesta disciplina libri XXV. - De poetis latinis libri V. - Poematum libri II. Mit rot gedrucktem Titel und zahlreichen schwarzgrundigen geschnittenen Initialen. Paris, J. B. Ascensius für Jean Petit und sich selbst, Juni 1508. [8], 96, [45] Bll., [1] w. Bl. Holzdeckelband d. Z. mit braunem Lederrücken über drei Bünden (Schliessbänder entfernt, Rücken berieben).

Details My catalogue Query

Lot 460 - A182 Books - Monday 18 September 2017, 02.00 PM

Zwingli, Huldrych.

Der Hirt. Wie man die waren Christlichen hirten, und widrum die valschen erkennen, auch wie man sich mit inen halten sölle. Titel mit Metallschnitt-Bordüre von Hans Holbein. Eine Holzschnitt-Initiale alt koloriert.
Zürich, Chr. Froschauer, [1524]. Kl.-4°. [36] Bll. Moderner Pergamentband in Schuber.

Details My catalogue Query

Lot 439* - A182 Books - Monday 18 September 2017, 02.00 PM

RUSSIA -

Herberstein, Siegmund von.
Moscoviter wunderbare Historien: In welcher dess treffenlichen Grossen land Reüssen, sampt der hauptstatt Moscauw, und anderer nammhafftigen umligenden Fürstenthumb und stetten gelegenheit, Religion, und seltzame gebreüch [...]begriffen. Mit sampt Pauli Jovij Moscovitischer landen, und Heinrich Panaleon Littauwischen, Polnischen, Schwedischen, Leyfflendischen, Nordwegischen, Ungarischen, Türckischen, und Tartarischen völckeren. With printer's mark, 1 woodcut portrait (title verso), 3 double paged woodcut maps and 6 (4 full page) woodcuts in the text.
Basel, N. Brillinger Erben & M. Russinger, 1567. Folio. [12] leaves., 246 leaves numbered in roman letters, [3] leaves Bll. (index). - Bound in: [Diaz Tanco, Vasco]. Türckische Historien, oder Warhaftige Beschreibunge aller Türcken Ankunfft, Regierung, Königen, und Kaeisern, Kriegen, Schlachten, Victorien und Siegen, wider Christen und Heiden. 3 parts. With 12 woodcut portraits in the text. Frankfurt a. M., Paul Reffeler for T. Rebart & K. Hahn, (1563-)1570. [28] leaves (the last white), 85 leaves, [3] leaves, 105 leaves, [5] leaves (the last white), 55 leaves, [1] white leaf. Contemporary pig skin with 2 functional messing clasps (a little spotty and rubbed).

Sold for CHF 7 500 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 280 - A182 Books - Monday 18 September 2017, 02.00 PM

Steiner-Prag, Hugo.

Der Golem. Prager Phantasien. Lithographien zu Gustav Meyrinks Roman. Folge von 25 signierten und numerierten Original-Lithographien von H. Steiner-Prag.
Leipzig, Kurt Wolff, 1916. Folio. Doppelblatt (Text), Lithographien. Jeweils unter Passepartout montiert und lose eingelegt in Original-Leinen-Flügelmappe mit Goldfaden und goldgeprägtem Leder-Mittelstück sowie grünen Seiden-Innenbezügen. Mit Lieferungs-Umschlag in Papp-Kassette (diese etw. bestossen).

CHF 800 / 1 200 | (€ 750 / 1 120)

Sold for CHF 6 250 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 422 - A182 Books - Monday 18 September 2017, 02.00 PM

INKUNABELN -

Brant, Sebastian.
Narrenschiff. Fragment. Mit 103 (st. 114) fast ganzs. Holzschnitten von A. Dürer, u. a. und 1 gest. Druckermarke (fehlt), sowie jeweils 2 gest. Randleisten.
[Basel, Johann Bergmann von Olpe, 12. Februar 1499]. 8°. [148 (st. 164) Bll.] (a2-a6, b2-b8, c3-c6, d1-e8, f2-m5, m8-u6, v2). Pgt. d. Z. unter Verwendung einer mittelalterlichen Handschrift mit 4 intakten Schliessbändern (VGelenk angeplatzt, kl. Fehlstellen im Bezug, teil fachmännisch ergänzt, fleckig und etwas bestossen).

Details My catalogue Query

Lot 429 - A182 Books - Monday 18 September 2017, 02.00 PM

Livius, Titus.

Romische Historie uss Tito livio gezogen. [Übersetzt von B. Schöfferlin u. J. Wittig]. Mit einem blattgr. u. über 236 halbseit. Textholzschnitten.
Mainz, Johann Schöffer, 1505. Folio. [12] Bll., CCCCX (recte 411, Bl. 192 weiss). - BEIGEBUNDEN: Caesar, Caius Julius. Julius der erst Römisch Keiser von seinen kriegen, erst mals uss dem Latin in Tütsch bracht, und nuw getruckt. [Übersetzt von M. Ringmann Philesius]. Mit Titelholzschnitt und 20 (11 ganzseit.) Textholzschnitten. Strassburg, J. Grüninger, 1507. CXXVI (recte 140) Bll. Blindgepr. Lederband d. Z. auf Holzdeckeln mit je 5 Metallbuckeln (Kapitale lädiert, Gelenke teils angebrochen, Bezug an den Kanten stellenweise aufgeplatzt und mit Fehlstellen, etw. beschabt und bestossen, Verschluss-Spangen entfernt).

Details My catalogue Query

Lot 205 - A182 Books - Monday 18 September 2017, 02.00 PM

UTOPIE -

Verne, Jules.
Bekannte und unbekannte Welten. Abenteuerliche Reisen. Sammlung von 48 Teilen (von insgesamt 98 erschienenen) in 34 Bänden. Mit zahlreichen (teils ganzseitigen) Holzstichen von Hildibrand, Schuler, u.a.
Wien, Pest u. Leipzig, A. Hartleben, 1873-1911. 4°. Reich illustrierte Original-Leinenbände mit goldgepr. Titel u. Bandzahl auf VDeckel (stellenweise leichte Bereibungen, Ecken teils leicht bestossen).

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 120 / 1 680)

Sold for CHF 5 625 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 309* - A182 Books - Monday 18 September 2017, 02.00 PM

TRACHTEN UND KOSTÜME -

Petitot, Edmond-Alexandre.
Mascarade à la Grecque. Mit gest. Dedicatio, gest. Titel und 9 Kupfertafeln von B. Bossi nach E. A. Petitot.
Parma, [Begnino Bossi], 1771. Folio. Lose Tafeln unter Passepartout, eingelegt in private Leinwand-Kassete mit blindgepr. Deckeltitel.

Details My catalogue Query

Lot 391* - A182 Books - Monday 18 September 2017, 02.00 PM

ZOOLOGIE -

Stradanus, Johannes.
[Venationes Ferarum, Avium, Piscium. Pugnae Bestiariorum: & mutuae Bestiarum]. Mit 104 Kupferstich-Tafeln von Ph. Galle nach J. Stradanus.
[(Antwerpen), Philipp Galle, (1578-1580)]. Quer-4° (25 x 31,5 cm). Tafeln. Halbleder des 19. Jhs. mit goldgepr. Rückentitel und etwas Rückenverg. (Kanten berieben, Deckel leicht beschabt).

Sold for CHF 5 375 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 172* - A182 Books - Monday 18 September 2017, 02.00 PM

RECHT -

Bambergische Peinliche Halßgerichts-Ordnung. Mit blattgr. Titelholzschnitt und 21 teils blattgr. Textholzschnitten von J. Amman, W. Traut und W. Katzheimer.
Bamberg, Wagner (d. i. Johann Jakob Immel), 1580. 4°. [4] Bll. (d.l.w.), 72 Bll., [1] Bl. (Druckvermerk), [1] w. Bl., [18] Bll. (Register). Rot eingefärbter Pergamentband d. 17. Jhs. mit neuen Schliessbändern.

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 340 / 3 740)

Sold for CHF 4 750 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 425 - A182 Books - Monday 18 September 2017, 02.00 PM

INKUNABELN -

Pisis, Rainerius de.
Pantheologia sive Summa universae theologiae, pars II. Mit Praefatio des Jacobus Florentinus. Teil 2 (von 2). Mit zahlreichen kunstvoll eingemalten Initialen und Rubriken.
[Basel, Bethold Ruppel, um 1477/79]. Folio. [415] Bll. (o.d.l.w.). Rotbrauner Schweinsleder-Einband über 5 Bünden, auf Holzdeckeln mit blindgeprägten Stempeln und Streicheisenverzierungen, mit 4 Messing-Eckkanten und 2 intakten Schliessen (VGelenk angerissen, Kapitale unschön restauriert und bestossen, Kapitalbändchen wohl später verstärkt, Deckel beschabt).

Sold for CHF 4 625 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 264 - A182 Books - Monday 18 September 2017, 02.00 PM

Klinger, Max.

Zelt. Folge von 46 Radierungen. Rad. Op. XIV. 2 Mappen.
Leipzig u. Berlin, Amsler & Ruthardt, 1915. Gr.-Folio. Lose Tafeln in Original-Leinenmappen mit Gold- u. Braunprägung (Hübel & Denck nach Entwurf von M. Klinger).

Sold for CHF 4 375 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 465 - A182 Books - Monday 18 September 2017, 02.00 PM

Zwingli, Huldrych.

Farrago annotationum in Genesim. Mit Holzschnitt-Titelbordüre und Druckermarke.
Zürich, Chr. Froschauer, März 1527. 8°. [1] Bl., 491 S., [1] Bl. Blindgepr. Schweinslederband d. Z.

Sold for CHF 4 250 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 194* - A182 Books - Monday 18 September 2017, 02.00 PM

Hölderlin, Friedrich.

Gedichte.
Stuttgart u. Tübingen, Cotta, 1826. Kl.-8°. Titel, 1 Bl. „Inhalt“, 226 S., 1 Bl. „Verbesserungen“. Marmorierter Halbleinwandband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und dezenter Goldprägung (wenig berieben, Ecken etwas bestossen, vorderer Deckenbezug mit einem kleinen Feuchtfleck, Vorderdeckel leicht gebogen). In priv. Halbpergament-Kassette.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 2 800 / 4 670)

Sold for CHF 4 125 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 353 - A182 Books - Monday 18 September 2017, 02.00 PM

BOTANIK - Kräuterbücher -

De[n] grote[n] herbari[us] met al sijn figuere[n] die Ortus sanitatis genaemt is. Die ersten sieben Worte des Titelblattes in Holzschnitt-Textura gedruckt, 1 ganzs. Textholzschnitt mit Darstellung eines menschlichen Skelettes, ca. 420 Textholzschnitte (davon etwa 15 wiederholt).
Antwerpen, Claes de Grave, 1526. Folio. [172] Bll. Prachtvoller roter Maroquin-Einband des späten 19. Jhs. mit reicher Goldprägung auf Rücken, beiden Deckeln, Steh- und Innenkanten. Dreiseitiger Goldschnitt.

Details My catalogue Query

Lot 462 - A182 Books - Monday 18 September 2017, 02.00 PM

Zwingli, Huldrych.

Ein kurtze und Christenliche inleitung, die ein ersamer Rat der statt Zürich, den Seelsorgern und Predicanten in iren Stetten, landen und gebieten wonhafft, zu gesamt haben, damit sy die Evangelische warheit, einheillig, fürhin verkündant und jren underthanen predigent. Mit vierteiliger Titelbordüre in Holzschnitt und Druckermarke am Schluss.
Zürich, [Chr. Froschauer], 17. November 1523. Kl.-4°. [22] Bll. Moderner Halbpergamentband unter Verwendung von Inkunabelblatt als Deckelbezug.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 930 / 1 400)

Sold for CHF 4 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query