Bücher(294)
Alte Drucke & Bibeln(62)
Geschichte und Kulturgeschichte (Bücher)(37)
Helvetica(24)
Kunst und Kunstgewerbe (Bücher)(6)
Literatur des 17.-19. Jhs.(31)
Moderne Literatur(69)
Technik und Naturwissenschaften(30)
Topographie und Reisen (Bücher)(22)
Varia (Bücher)(13)
Keine Angabe(63)
15. Jahrhundert(8)
16. Jahrhundert(58)
17. Jahrhundert(22)
18. Jahrhundert(59)
19. Jahrhundert(37)
20. Jahrhundert(47)
Keine Angabe(63)
Antike(5)
Barock(2)
Bibeln(2)
Inkunabeln(8)
Botanik(4)
Zoologie(4)
Faksimile(3)
Barock-Literatur(5)
Humanismus & Reformation(35)
Aufklärung und Revolution(1)
Deutsche Literatur(17)
Französische Literatur(4)
Zeitalter der Entdeckungen(11)
Kulturgeschichte(66)
Wissenschaftsgeschichte(20)
Atlanten(2)
Orientalismus(1)
Impressionismus / Postimpressionismus(12)
Symbolismus(7)
Jugendstil(5)
Expressionismus / Fauve(9)
Konstruktivismus / Suprematismus(1)
Dada(1)
Surrealismus(5)
Nouveau Réalisme / Fluxus(1)
Keine Angabe(63)
Belgien(2)
Dänemark(1)
Deutschland(115)
England / UK(9)
Frankreich(32)
Italien(7)
Niederlande(5)
Nordamerika / USA(1)
Österreich(9)
Russland(1)
Schweiz(47)
Skandinavien(1)
Spanien(1)
Keine Zuteilung(62)
Buch / Buchobjekt(226)
Einband(6)

294 Treffer
ALPINISMUS -

ALPINISMUS -

Meyer, Johann Rudolf (Sohn) - Hieronymus Meyer.

Reise auf den Jungfrau-Gletscher und Ersteigung seines Gipfels. Von Johann Rudolf und Hieronymus Mayer aus Aarau im Augustmonat 1811 unternommen. Aus den Miszellen für die neueste Weltkunde besonders abgedruckt.

[Aarau, 1813]. Kl.-8°. 31 S. Rückenbroschur.

Verkauft für CHF 138 (inkl. Aufgeld)

ATLANTEN - Walser, Gabriel -

ATLANTEN - Walser, Gabriel -

Schweizerischer Atlas, bestehend in 19 Carten. Mit doppelblattgrossem, kolor. Kupfertitel von I. C. Müller und 19 doppelblattgr. kolor. Kupferkarten.

Ohne Ort und Drucker, um 1770. Schmal-4°. Alte Interimsbroschur (etwas fleckig u. lichtrandig, Rücken erneuert).

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

BASEL -

BASEL -

Konvolut zur Geschichte der Stadt Basel. 6 Werke in 7 Bänden.

1661-1832.

Verkauft für CHF 605 (inkl. Aufgeld)

BASEL -

BASEL -

Bruckner, Daniel.

Versuch einer Beschreibung historischer und natürlicher Merkwürdigkeiten der Landschaft Basel. 23 Stücke in 6 Bänden. Mit 7 (davon 6 grenz- oder teilkolor.) gefalt. Kupferkarten, 54 (davon 47 gefalt.) gest. Ansichten, 52 (st. 59, davon 49 gefalt. u. 1 kol.) Kupfertafeln und zahlr. Titel- und Textholzschnitten (teilw. in Wiederholung) von J.-A. Chovin, J. R. Holzhalb, I. R. Metzger, nach E. Buchel u.a.

Basel, E. Thurneysen, 1748-1770. 8°. Halblederbände d. Z. mit je 2 Rückenschildern (Kanten bestossen, Rücken etwas aufgehellt und berieben).

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

BASEL -

BASEL -

Ochs, Peter.

Geschichte der Stadt und Landschaft Basel. 8 Bände und Register in 9 Bänden.

Berlin u. Leipzig, Decker u. Basel Schweighauser, 1786-1832. 8°. Halblederbände d. Z. mit goldgepr. Rückenschildern (gering berieben).

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

BASEL -

BASEL -

Wurstisen, Christian.

Bassler Chronick, Darinn alles, was sich in Oberen Teuschen Landen nicht nur in der Statt und Bistumbe Basel, von ihrem Ursprung her, nach Ordnung der Zeiten, in Kirchen und Welt händlen, biss in das gegenwirtige M.D.LXXX Jar, gedenckwirdigs zugetragen... Neulich auss unzalbarlicher menge Scribenten...zusamen getragen. Mit Titel in Rot u. Schwarz mit breiter Titelbordüre v. Tobias Stimmer, grossem mehrfach gefalt. Holzschnittplan nach Sebastian Münster, Wappenholzschnitt (Basler Dybli) u. sehr zahlr. Textholzschnitten sowie Holzschnitt-Druckermarke am Schluss.

Basel, S. Henricpetri, 1580. Folio. [9] Bll. DCLV (recte 665) S., [1] Bl. Späterer Pergamenteinband mit hs. Rückentitel.

BERN -

BERN -

Erneuerte Gerichts-Satzung vor die Stadt Bern, und derselben teutsche Städte und Landschafften. Mit Titelkupfer (Berner Wappen).

Bern, 1762. Folio. [2] Bll., 546 S., [36] Bll. Kalbsleder d. Z. mit reicher Rückenvergoldung (oberes Kapital lädiert).

Coxe, William.

Coxe, William.

Briefe über den natürlichen, bürgerlichen und politischen Zustand der Schweiz. 3 Bände. Mit einer radierten Titelvignette u. 1 gefalt. Stammtafel.

Zürich, Orell, Geßner, Füßlin und Comp., 1781-1792. 8°. Halbleder d. Z. mit je 2 Rückenschildern u. linearer Rückenvergoldung.

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)

Coxe, William.

Coxe, William.

Travels in Switzerland. In a series of letters to William Melmoth. 3 Bände. Mit 2 gest. Faltkarten u. 5 (2 gefalt.) Kupfertafeln.

London, T. Cadell, 1789. 8°. Moderne Halblederbände mit Rückenschild.

Ebel, Johann Gottfried.

Ebel, Johann Gottfried.

Anleitung auf die nützlichste und genussvollste Art die Schweiz zu bereisen. 2 Teile in 1 Band. Mit gest. Fronispiz, 1 Kupfertafel u. 3 gest. Falt-Panoramen.

Zürich, Orell, Gessner, Füssli u. Comp., 1793. 8°. [1] Bl., VIII S., 174, 211 S. Interims-Pp. d. Z. mit mod. Rückenschildchen (etw. fleckig u. berieben).

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)

GENEALOGIE -

GENEALOGIE -

Frauenfelder, Reinhard.

Geschichte der Familie Peyer mit den Wecken 1410-1932. Ein Beitrag zur Schaffhauser Kulturgeschichte. Als Manuskript gedruckt. Mit zahlr. teils farb. Tafeln u. 1 gefalt. Stammtafel in Buchtasche.

[Zürich, 1932]. Folio. X S., [1] Bl., 508 S., [2] Bll. OHLdr. mit goldgepr. Wappensupralibros (Rücken etw. lichtspurig u. fleckig).

Verkauft für CHF 433 (inkl. Aufgeld)

HISTORIOGRAPHIE -

HISTORIOGRAPHIE -

Konvolut von vier klassischen Werken zur Geschichte der Schweiz.

1690-1732.

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

Hottinger, Johann Jacob.

Hottinger, Johann Jacob.

Helvetische Kirchen-Geschichten [...] Samt nothwendigen Anmerkungen von der Lehre, Gebräuchen und Regierung der helvetischen Kirch, und den darin vorgefallenen Veränderungen. 4 Bände.

Zürich, Bodmer u. Heidegger, 1738 und 1708-29. 4°. Dekorative Halblederbände d. Z. über Holzdeckeln mit reicher Rückenvergoldung und filigranen Messing-Schliessen (leicht berieben).

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

MURI -

MURI -

Pfleyer, Moritz.

Gedeonische Wunder-Fakel Auff ein newes entzündt In dem glorwürdigen Heiligen Blut-Zeugen Christi Leontio, Das ist: Warhafftig- vnd trewe Verfassung deren vilfältig- vnd bewährten Miracklen, mit welchen der wunderthätige grosse H. Martyr Leontius Von der ersten Zeit an der Uberbringung seines allerheiligsten Leibs von Rom auß in das lobliche Gotts-Hauß Mury, Nemlich von dem Jahr Christi 1647. biß auff das sibenhunderte Jahr, gleich wie ein anderer Gedeon zu Hilff vnd Trost ... leuchtet. Mit gest. Frontispiz und ganzs. Wappenkupfer auf dem Titel verso

Zug, Rooss, 1706. 8°. [24] Bll., 507 S., [2] Bll. Lederband d. Z. (VGelenk angebrochen).

Verkauft für CHF 275 (inkl. Aufgeld)

MURI - Leontius -

MURI - Leontius -

Geistliches Blumen-Kräntzlein Des Glorwürdigen und Wunderthätigen Heil. Martyrers Leontij. Das ist: Kurtzer Bericht, was Gestalt der heilige Leib Leontij in das Fürstl. Gotteshauß Mury überbracht. Mit Holzschnitt-Frontispiz und Textholzschnitt.

Muri, J. Mich. Blunschi, 1760. 12°. 309 S., [2] Bll. Grüner Maroquinband d. Z. mit etwas Goldprägung.

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Rahn, Johann Heinrich.

Rahn, Johann Heinrich.

Eidtgnössische Geschicht-Beschreibung, Das ist, Kurzter Begriff aller in den loblichen XIII. und Zugewandten Orthen der Eidtgnossschaft, Wie auch dero nächst angrentzenden Landen, sintdem Anfang des Helvetischen Namens biss auf das lauffende 1690. Jahr, vorgangener Sachen. Mit gest. Frontispiz von Johann Meyer. Zürich, Simmler, 1690. - ANGEBUNDEN: Baslerischer Geschichts-Calender: Das ist kurtze Verzeichniiss aller denckwürdigsten Geschichten, die sich zu Basel zugetragen.

Basel, J. J. Battier, 1701. 8°. [8] Bll., 1172 [recte; 1174] S., [50] Bll., [3] w., 50 S. Pp. d. Z. (fleckig, etwas bestossen).

RECHT -

RECHT -

Leu, Hans Jakob.

Eydgenössisches Stadt- und Land-Recht. Darinn der XIII. und Zugewanten Lobl. Städt und Orten der Eydgenosschafft Stadt- und Land-Gesetze vorgestellet und mit Anmerckungen erläutert werden. 4 Bände. Mit 1 gest. Frontispiz.

Zürich, Heidegger u. Rahn, 1727-1746. Kl.-4°. Pergamentbände d. Z.

Sazerac, H[ilaire Léon], G[odefroy] Engelmann et al.

Lettres sur la Suisse. Teile 1-4 (von 5) in 2 Bänden. Mit 4 lithogr. Titeln, einigen Vignetten im Text und 88 lithogr. Tafeln.

Paris, Engelmann, 1823-1827. Folio. Dunkelbraune Maroquinbände der Zeit mit reicher Gold- und Blindprägung (Gelenke an den Kapitalen leicht angeplatzt, Rücken minim aufgehellt).

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Scheuchzer, Johann Jacob.

Scheuchzer, Johann Jacob.

Natur-Geschichte des Schweitzerlandes, samt seinen Reisen über die Schweitzerische Gebürge. Aufs neue herausgegeben, und mit einigen Anmerkungen versehen von Joh. Georg Sulzern. 2 Bände. Mit 2 gest. Titelvignetten (in Wiederholung), 29 (11 gefalt.) Kupfertafeln v. J. Meyer, J. M. Fuessli nach F. Strickler und 2 gest. Faltkarten.

Zürich, Gessner, 1746. 8°. 16, 486 S. [1] Bl.; [4] Bll., 381 S., [1] Bl. Halblederbände d. Z. mit goldgepr. Rückentiteln (etw. berieben).

Simler, Josias.

Simler, Josias.

Zürich, Froschauer, 1577. 8°. 260 Bll. Ganzleder-Einband d. Z. (etwas berieben und bestossen).

[Stanyan, Abraham].

[Stanyan, Abraham].

An account of Switzerland. Written in the year 1714. Titel mit kl. Holzschnitt-Portraitvignette.

London, J. Tonson, 1714. 8°. [4] Bll., 247 S. Leder d. Z. mit goldgepr. Rückenschild (Gelenkeinrisse sauber geschlossen).

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

Stumpf, Johannes.

Stumpf, Johannes.

Schweytzer Chronick: Das ist, Beschreybunge Gemeiner loblicher Eydgnoschafft Stetten, Landen, Völcker und dero Chronickwirdigen Thaaten... gebesseret, gemehret... und biss auf das gegenwirtige 1606. aussgeführt. Sampt einem volkommenen hierzu erforderten zwyfachen Register. 13 Teile in 1 Band. Mit 14 Holzschnitt-Titelbordüren, 5 doppelblattgr. und 8 blattgr. Holzschnitt-Karten sowie zahlr. Textholzschnitten von H. Asper, H. Vogtherr, R. und J. Wyssenbach u. a.

Zürich, J. Wolff, 1606. Folio. [6], [24], DCCLXX Bll. Dunkel eingefärbter, in der Mitte des 20. Jhs. restaurierter Schweinslederband d. Z. über Holzdeckeln (kl. Farbabsplitterungen im Bezug, Schliessen entfernt).

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

ZÜRICH -

ZÜRICH -

Catalogus librorum bibliothecae Tigurinae in inferiore aedium parte collocatorum. 3 Bde (von 6). Mit 2 gest. Titeln mit wiederholten Vignetten.

Zürich, Heidegger, 1744 u. 1781. 8°. Einheitliche HLdr. d. Z. mit je 2 farb. Rückenschildern und linearer Rückenvergoldung.

Verkauft für CHF 150 (inkl. Aufgeld)

ZÜRICH -

ZÜRICH -

Zürcherische Beyträge zur wissenschaftlichen und geselligen Unterhaltung. Hg. von J. J. Hottinger, J. Stolz und J. Horner. 9 Hefte in 3 Bänden. Mit 2 Kupfertafeln.

Zürich, Ziegler & Söhne, 1815-16. 8°. Pappbände d. Z. mit je 2 Rückenschildern, linearer Rückenvergoldung und Deckelbodüre (Rücken leicht aufgehellt, ein Rückenschild mit kl. Fehlstelle).

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)

DEUTSCHLAND - Augsburg -

DEUTSCHLAND - Augsburg -

Mair, Paul Hector.

Geschlechter-Buch. Darinn Der löblichen Kayserlichen Reichs Statt Augspurg so vor Fünffhundert und mehr Jahren hero, daselbst gewohnet, und biß auf Acht abgestorbe[n], auch deren so an der Abgestorbnen statt eingenommen und erhöhet worden seyn. Deßgleichen mit was Personen dieRöm. Käy. May. [et]c. am dritten Augusti, im M.D.XLVIII. Jahre, ein Neu Regiment, von Rath und Gericht, auch alle Empter besetzt hat, sampt eines jeden Geschlechts Wapen, Zeichen, Schilt und Helm, auch Ankunfft und Herkommen, alles mit künstlichen Figuren angezeigt, und allen Kunstliebhabern, jetzt von neuem wiederumb an Tag gegeben. Mit Titelholzschnitt (monogrammiert CM), 156 ganzs. Textholzschnitten, meist von J. Amman (4 monogr. CW), breiter Holzschnittbordüre (monogr. MF) auf dem Zwischentitel und grosser Druckermarke am Ende.

Frankfurt a. M., Ammon und Serlin, 1661. Folio. [1] Bl., 162 S., [1] Bl. - VORGEBUNDEN: Welser, Marx: Chronica Der Weitberuempten Keyserlichen Freyen vnd deß H. Reichs Statt Augspurg in Schwaben, Von derselben altem Vrsprung/ Schöne/ ... Gebäwen vnnd ... gedenckwürdigen Geschichten in acht vnderschiedliche Capitul ... abgetheilt. 3 Teile und Anhang. Mit Holzschnitt-Druckermarke und zahlr. Textholzschnitten (ohne die doppelblattgr. Kupferstichkarte). Frankfurt a. M., Egenolffs Erben, 1595-[96]. [8] Bll., 110, 282, 141 S. (3 weisse Bll. zwischengebunden), [1] Bl., 97 S. Lederband d. Z. mit Rückenvergoldung, dreiseitigem Goldschnitt und 2 intakten Messingschliessen (Gelenke an den Bünden bestossen, etwas beschabt und mit kleineren Wurmspuren; Signatur-Märkchen am Rücken).

Verkauft für CHF 1 870 (inkl. Aufgeld)