Bücher

Montag 18 September 2017, 14.00 Uhr

Lot 101* - A182 Bücher - Montag 18 September 2017, 14.00 Uhr

ALPINISMUS -

Meyer, Johann Rudolf (Sohn) - Hieronymus Meyer.
Reise auf den Jungfrau-Gletscher und Ersteigung seines Gipfels. Von Johann Rudolf und Hieronymus Mayer aus Aarau im Augustmonat 1811 unternommen. Aus den Miszellen für die neueste Weltkunde besonders abgedruckt.
[Aarau, 1813]. Kl.-8°. 31 S. Rückenbroschur.

CHF 150 / 250 | (€ 150 / 260)

Verkauft für CHF 138 (inkl. Aufgeld)

Lot 102 - A182 Bücher - Montag 18 September 2017, 14.00 Uhr

ATLANTEN - Walser, Gabriel -

Schweizerischer Atlas, bestehend in 19 Carten. Mit doppelblattgrossem, kolor. Kupfertitel von I. C. Müller und 19 doppelblattgr. kolor. Kupferkarten.
Ohne Ort und Drucker, um 1770. Schmal-4°. Alte Interimsbroschur (etwas fleckig u. lichtrandig, Rücken erneuert).

CHF 1 800 / 2 400 | (€ 1 860 / 2 470)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 103 - A182 Bücher - Montag 18 September 2017, 14.00 Uhr

BASEL -

Konvolut zur Geschichte der Stadt Basel. 6 Werke in 7 Bänden.
1661-1832.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 605 (inkl. Aufgeld)

Lot 104 - A182 Bücher - Montag 18 September 2017, 14.00 Uhr

BASEL -

Bruckner, Daniel.
Versuch einer Beschreibung historischer und natürlicher Merkwürdigkeiten der Landschaft Basel. 23 Stücke in 6 Bänden. Mit 7 (davon 6 grenz- oder teilkolor.) gefalt. Kupferkarten, 54 (davon 47 gefalt.) gest. Ansichten, 52 (st. 59, davon 49 gefalt. u. 1 kol.) Kupfertafeln und zahlr. Titel- und Textholzschnitten (teilw. in Wiederholung) von J.-A. Chovin, J. R. Holzhalb, I. R. Metzger, nach E. Buchel u.a.
Basel, E. Thurneysen, 1748-1770. 8°. Halblederbände d. Z. mit je 2 Rückenschildern (Kanten bestossen, Rücken etwas aufgehellt und berieben).

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 105 - A182 Bücher - Montag 18 September 2017, 14.00 Uhr

BASEL -

Ochs, Peter.
Geschichte der Stadt und Landschaft Basel. 8 Bände und Register in 9 Bänden.
Berlin u. Leipzig, Decker u. Basel Schweighauser, 1786-1832. 8°. Halblederbände d. Z. mit goldgepr. Rückenschildern (gering berieben).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 106 - A182 Bücher - Montag 18 September 2017, 14.00 Uhr

BASEL -

Wurstisen, Christian.
Bassler Chronick, Darinn alles, was sich in Oberen Teuschen Landen nicht nur in der Statt und Bistumbe Basel, von ihrem Ursprung her, nach Ordnung der Zeiten, in Kirchen und Welt händlen, biss in das gegenwirtige M.D.LXXX Jar, gedenckwirdigs zugetragen... Neulich auss unzalbarlicher menge Scribenten...zusamen getragen. Mit Titel in Rot u. Schwarz mit breiter Titelbordüre v. Tobias Stimmer, grossem mehrfach gefalt. Holzschnittplan nach Sebastian Münster, Wappenholzschnitt (Basler Dybli) u. sehr zahlr. Textholzschnitten sowie Holzschnitt-Druckermarke am Schluss.
Basel, S. Henricpetri, 1580. Folio. [9] Bll. DCLV (recte 665) S., [1] Bl. Späterer Pergamenteinband mit hs. Rückentitel.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 107 - A182 Bücher - Montag 18 September 2017, 14.00 Uhr

BERN -

Erneuerte Gerichts-Satzung vor die Stadt Bern, und derselben teutsche Städte und Landschafften. Mit Titelkupfer (Berner Wappen).
Bern, 1762. Folio. [2] Bll., 546 S., [36] Bll. Kalbsleder d. Z. mit reicher Rückenvergoldung (oberes Kapital lädiert).

CHF 140 / 200 | (€ 140 / 210)

Lot 108 - A182 Bücher - Montag 18 September 2017, 14.00 Uhr

Coxe, William.

Briefe über den natürlichen, bürgerlichen und politischen Zustand der Schweiz. 3 Bände. Mit einer radierten Titelvignette u. 1 gefalt. Stammtafel.
Zürich, Orell, Geßner, Füßlin und Comp., 1781-1792. 8°. Halbleder d. Z. mit je 2 Rückenschildern u. linearer Rückenvergoldung.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)

Lot 109 - A182 Bücher - Montag 18 September 2017, 14.00 Uhr

Coxe, William.

Travels in Switzerland. In a series of letters to William Melmoth. 3 Bände. Mit 2 gest. Faltkarten u. 5 (2 gefalt.) Kupfertafeln.
London, T. Cadell, 1789. 8°. Moderne Halblederbände mit Rückenschild.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Lot 110 - A182 Bücher - Montag 18 September 2017, 14.00 Uhr

Ebel, Johann Gottfried.

Anleitung auf die nützlichste und genussvollste Art die Schweiz zu bereisen. 2 Teile in 1 Band. Mit gest. Fronispiz, 1 Kupfertafel u. 3 gest. Falt-Panoramen.
Zürich, Orell, Gessner, Füssli u. Comp., 1793. 8°. [1] Bl., VIII S., 174, 211 S. Interims-Pp. d. Z. mit mod. Rückenschildchen (etw. fleckig u. berieben).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)

Lot 111 - A182 Bücher - Montag 18 September 2017, 14.00 Uhr

GENEALOGIE -

Frauenfelder, Reinhard.
Geschichte der Familie Peyer mit den Wecken 1410-1932. Ein Beitrag zur Schaffhauser Kulturgeschichte. Als Manuskript gedruckt. Mit zahlr. teils farb. Tafeln u. 1 gefalt. Stammtafel in Buchtasche.
[Zürich, 1932]. Folio. X S., [1] Bl., 508 S., [2] Bll. OHLdr. mit goldgepr. Wappensupralibros (Rücken etw. lichtspurig u. fleckig).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 433 (inkl. Aufgeld)

Lot 112 - A182 Bücher - Montag 18 September 2017, 14.00 Uhr

HISTORIOGRAPHIE -

Konvolut von vier klassischen Werken zur Geschichte der Schweiz.
1690-1732.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

Lot 113 - A182 Bücher - Montag 18 September 2017, 14.00 Uhr

Hottinger, Johann Jacob.

Helvetische Kirchen-Geschichten [...] Samt nothwendigen Anmerkungen von der Lehre, Gebräuchen und Regierung der helvetischen Kirch, und den darin vorgefallenen Veränderungen. 4 Bände.
Zürich, Bodmer u. Heidegger, 1738 und 1708-29. 4°. Dekorative Halblederbände d. Z. über Holzdeckeln mit reicher Rückenvergoldung und filigranen Messing-Schliessen (leicht berieben).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

Lot 114* - A182 Bücher - Montag 18 September 2017, 14.00 Uhr

MURI -

Pfleyer, Moritz.
Gedeonische Wunder-Fakel Auff ein newes entzündt In dem glorwürdigen Heiligen Blut-Zeugen Christi Leontio, Das ist: Warhafftig- vnd trewe Verfassung deren vilfältig- vnd bewährten Miracklen, mit welchen der wunderthätige grosse H. Martyr Leontius Von der ersten Zeit an der Uberbringung seines allerheiligsten Leibs von Rom auß in das lobliche Gotts-Hauß Mury, Nemlich von dem Jahr Christi 1647. biß auff das sibenhunderte Jahr, gleich wie ein anderer Gedeon zu Hilff vnd Trost ... leuchtet. Mit gest. Frontispiz und ganzs. Wappenkupfer auf dem Titel verso
Zug, Rooss, 1706. 8°. [24] Bll., 507 S., [2] Bll. Lederband d. Z. (VGelenk angebrochen).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Verkauft für CHF 275 (inkl. Aufgeld)

Lot 115* - A182 Bücher - Montag 18 September 2017, 14.00 Uhr

MURI - Leontius -

Geistliches Blumen-Kräntzlein Des Glorwürdigen und Wunderthätigen Heil. Martyrers Leontij. Das ist: Kurtzer Bericht, was Gestalt der heilige Leib Leontij in das Fürstl. Gotteshauß Mury überbracht. Mit Holzschnitt-Frontispiz und Textholzschnitt.
Muri, J. Mich. Blunschi, 1760. 12°. 309 S., [2] Bll. Grüner Maroquinband d. Z. mit etwas Goldprägung.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 116* - A182 Bücher - Montag 18 September 2017, 14.00 Uhr

Rahn, Johann Heinrich.

Eidtgnössische Geschicht-Beschreibung, Das ist, Kurzter Begriff aller in den loblichen XIII. und Zugewandten Orthen der Eidtgnossschaft, Wie auch dero nächst angrentzenden Landen, sintdem Anfang des Helvetischen Namens biss auf das lauffende 1690. Jahr, vorgangener Sachen. Mit gest. Frontispiz von Johann Meyer. Zürich, Simmler, 1690. - ANGEBUNDEN: Baslerischer Geschichts-Calender: Das ist kurtze Verzeichniiss aller denckwürdigsten Geschichten, die sich zu Basel zugetragen.
Basel, J. J. Battier, 1701. 8°. [8] Bll., 1172 [recte; 1174] S., [50] Bll., [3] w., 50 S. Pp. d. Z. (fleckig, etwas bestossen).

CHF 140 / 200 | (€ 140 / 210)

Lot 117 - A182 Bücher - Montag 18 September 2017, 14.00 Uhr

RECHT -

Leu, Hans Jakob.
Eydgenössisches Stadt- und Land-Recht. Darinn der XIII. und Zugewanten Lobl. Städt und Orten der Eydgenosschafft Stadt- und Land-Gesetze vorgestellet und mit Anmerckungen erläutert werden. 4 Bände. Mit 1 gest. Frontispiz.
Zürich, Heidegger u. Rahn, 1727-1746. Kl.-4°. Pergamentbände d. Z.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Lot 119 - A182 Bücher - Montag 18 September 2017, 14.00 Uhr

Sazerac, H[ilaire Léon], G[odefroy] Engelmann et al.

Lettres sur la Suisse. Teile 1-4 (von 5) in 2 Bänden. Mit 4 lithogr. Titeln, einigen Vignetten im Text und 88 lithogr. Tafeln.
Paris, Engelmann, 1823-1827. Folio. Dunkelbraune Maroquinbände der Zeit mit reicher Gold- und Blindprägung (Gelenke an den Kapitalen leicht angeplatzt, Rücken minim aufgehellt).

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 120 - A182 Bücher - Montag 18 September 2017, 14.00 Uhr

Scheuchzer, Johann Jacob.

Natur-Geschichte des Schweitzerlandes, samt seinen Reisen über die Schweitzerische Gebürge. Aufs neue herausgegeben, und mit einigen Anmerkungen versehen von Joh. Georg Sulzern. 2 Bände. Mit 2 gest. Titelvignetten (in Wiederholung), 29 (11 gefalt.) Kupfertafeln v. J. Meyer, J. M. Fuessli nach F. Strickler und 2 gest. Faltkarten.
Zürich, Gessner, 1746. 8°. 16, 486 S. [1] Bl.; [4] Bll., 381 S., [1] Bl. Halblederbände d. Z. mit goldgepr. Rückentiteln (etw. berieben).

Lot 121 - A182 Bücher - Montag 18 September 2017, 14.00 Uhr

Simler, Josias.

Zürich, Froschauer, 1577. 8°. 260 Bll. Ganzleder-Einband d. Z. (etwas berieben und bestossen).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Lot 122 - A182 Bücher - Montag 18 September 2017, 14.00 Uhr

[Stanyan, Abraham].

An account of Switzerland. Written in the year 1714. Titel mit kl. Holzschnitt-Portraitvignette.
London, J. Tonson, 1714. 8°. [4] Bll., 247 S. Leder d. Z. mit goldgepr. Rückenschild (Gelenkeinrisse sauber geschlossen).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 126 - A182 Bücher - Montag 18 September 2017, 14.00 Uhr

Stumpf, Johannes.

Schweytzer Chronick: Das ist, Beschreybunge Gemeiner loblicher Eydgnoschafft Stetten, Landen, Völcker und dero Chronickwirdigen Thaaten... gebesseret, gemehret... und biss auf das gegenwirtige 1606. aussgeführt. Sampt einem volkommenen hierzu erforderten zwyfachen Register. 13 Teile in 1 Band. Mit 14 Holzschnitt-Titelbordüren, 5 doppelblattgr. und 8 blattgr. Holzschnitt-Karten sowie zahlr. Textholzschnitten von H. Asper, H. Vogtherr, R. und J. Wyssenbach u. a.
Zürich, J. Wolff, 1606. Folio. [6], [24], DCCLXX Bll. Dunkel eingefärbter, in der Mitte des 20. Jhs. restaurierter Schweinslederband d. Z. über Holzdeckeln (kl. Farbabsplitterungen im Bezug, Schliessen entfernt).

CHF 1 400 / 1 800 | (€ 1 440 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 127 - A182 Bücher - Montag 18 September 2017, 14.00 Uhr

ZÜRICH -

Catalogus librorum bibliothecae Tigurinae in inferiore aedium parte collocatorum. 3 Bde (von 6). Mit 2 gest. Titeln mit wiederholten Vignetten.
Zürich, Heidegger, 1744 u. 1781. 8°. Einheitliche HLdr. d. Z. mit je 2 farb. Rückenschildern und linearer Rückenvergoldung.

CHF 140 / 200 | (€ 140 / 210)

Verkauft für CHF 150 (inkl. Aufgeld)

Lot 128 - A182 Bücher - Montag 18 September 2017, 14.00 Uhr

ZÜRICH -

Zürcherische Beyträge zur wissenschaftlichen und geselligen Unterhaltung. Hg. von J. J. Hottinger, J. Stolz und J. Horner. 9 Hefte in 3 Bänden. Mit 2 Kupfertafeln.
Zürich, Ziegler & Söhne, 1815-16. 8°. Pappbände d. Z. mit je 2 Rückenschildern, linearer Rückenvergoldung und Deckelbodüre (Rücken leicht aufgehellt, ein Rückenschild mit kl. Fehlstelle).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 130* - A182 Bücher - Montag 18 September 2017, 14.00 Uhr

DEUTSCHLAND - Augsburg -

Mair, Paul Hector.
Geschlechter-Buch. Darinn Der löblichen Kayserlichen Reichs Statt Augspurg so vor Fünffhundert und mehr Jahren hero, daselbst gewohnet, und biß auf Acht abgestorbe[n], auch deren so an der Abgestorbnen statt eingenommen und erhöhet worden seyn. Deßgleichen mit was Personen dieRöm. Käy. May. [et]c. am dritten Augusti, im M.D.XLVIII. Jahre, ein Neu Regiment, von Rath und Gericht, auch alle Empter besetzt hat, sampt eines jeden Geschlechts Wapen, Zeichen, Schilt und Helm, auch Ankunfft und Herkommen, alles mit künstlichen Figuren angezeigt, und allen Kunstliebhabern, jetzt von neuem wiederumb an Tag gegeben. Mit Titelholzschnitt (monogrammiert CM), 156 ganzs. Textholzschnitten, meist von J. Amman (4 monogr. CW), breiter Holzschnittbordüre (monogr. MF) auf dem Zwischentitel und grosser Druckermarke am Ende.
Frankfurt a. M., Ammon und Serlin, 1661. Folio. [1] Bl., 162 S., [1] Bl. - VORGEBUNDEN: Welser, Marx: Chronica Der Weitberuempten Keyserlichen Freyen vnd deß H. Reichs Statt Augspurg in Schwaben, Von derselben altem Vrsprung/ Schöne/ ... Gebäwen vnnd ... gedenckwürdigen Geschichten in acht vnderschiedliche Capitul ... abgetheilt. 3 Teile und Anhang. Mit Holzschnitt-Druckermarke und zahlr. Textholzschnitten (ohne die doppelblattgr. Kupferstichkarte). Frankfurt a. M., Egenolffs Erben, 1595-[96]. [8] Bll., 110, 282, 141 S. (3 weisse Bll. zwischengebunden), [1] Bl., 97 S. Lederband d. Z. mit Rückenvergoldung, dreiseitigem Goldschnitt und 2 intakten Messingschliessen (Gelenke an den Bünden bestossen, etwas beschabt und mit kleineren Wurmspuren; Signatur-Märkchen am Rücken).

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 1 870 (inkl. Aufgeld)