Lot 102 - A182 Bücher - Montag, 18. September 2017, 14.00 Uhr

ATLANTEN - Walser, Gabriel -

Schweizerischer Atlas, bestehend in 19 Carten. Mit doppelblattgrossem, kolor. Kupfertitel von I. C. Müller und 19 doppelblattgr. kolor. Kupferkarten.
Ohne Ort und Drucker, um 1770. Schmal-4°. Alte Interimsbroschur (etwas fleckig u. lichtrandig, Rücken erneuert).

Verkleinerte Nachstiche des berühmten, bei Homann in Nürnberg erschienenen Schweizer Atlas von Gabriel Walser. Enthält eine Gesamtkarte der Schweiz (nach Homann), 16 Karten der Kantone und 2 Karten mit Genfer See und Bodensee (alle nach Walser). - Titel mit kl. Randeinriss, in den Rändern wenig gebräunt. - Schönes Exemplar mit dem seltenen Titelblatt.

CHF 1 800 / 2 400 | (€ 1 860 / 2 470)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)