Lot 120 - A182 Books - Monday, 18. September 2017, 02.00 PM
Scheuchzer, Johann Jacob.
Natur-Geschichte des Schweitzerlandes, samt seinen Reisen über die Schweitzerische Gebürge. Aufs neue herausgegeben, und mit einigen Anmerkungen versehen von Joh. Georg Sulzern. 2 Bände. Mit 2 gest. Titelvignetten (in Wiederholung), 29 (11 gefalt.) Kupfertafeln v. J. Meyer, J. M. Fuessli nach F. Strickler und 2 gest. Faltkarten.
Zürich, Gessner, 1746. 8°. 16, 486 S. [1] Bl.; [4] Bll., 381 S., [1] Bl. Halblederbände d. Z. mit goldgepr. Rückentiteln (etw. berieben).
Provenienz:
CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)
Sold for CHF 938 (including buyer’s premium)