Lot 463 - A181AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday, 14. June 2017, 02.00 PM

A LARGE COMPANY SCHOOL PAINTING OF KRISHNA LIFTING THE MOUNTAIN GOVARDHANA.

India, 19th c. 38x54.5 cm (painting). Pigment colours and gold on paper. Framed under glass.
Pigmentfarben und Gold auf Papier. Im Zentrum einer Schar von Bäuerinnen und Hirten steht der blauhäutige Krishna auf einem Lotosblätterkranz und hebt den Berg Govardhana mühelos in spielerischer Haltung empor. Zu seiner Linken steht Radha, die wie er eine Kopfaureole aufweist. Indra hat, als Gott von Donner und Regen, in seinem Zorn über unterlassene Verehrung und Opfergaben das Dorf der Bauern geflutet. Krishna beschützt die Dorfbewohner und ihr Vieh, indem er den Berg sieben Tage lang als Schirm auf einem kleinen Finger balanciert, woraufhin Indra Krishnas Überlegenheit anerkennt und sich ihm unterwirft. Eine breite florale Bordüre schliesst die detailreiche Miniatur ab. Unter Glas gerahmt.

Provenienz:

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Sold for CHF 8 125 (including buyer’s premium)