Lot 377 - A181AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday, 14. June 2017, 02.00 PM

A KATANA IN SHIRASAYA WITH KASHIRA-E, ATTRIBUTED TO KANEMOTO III.

Japan, 16th c. Length (blade from habaki) 67 cm.
Katana in Shirasaya: Mumei. Torii-sori, chûkissaki und feine mokume- und itame-hada. Hamon weist eine unregelmässige Kombination aus togari munome midare und sanbon-sugi auf. Zuschreibung: Kanemoto III (tätig 1. Hälfte 16. Jh.), Mino Sue-Seki-Schule, koto-Ära. Tsuka: Same-hada, Tsuka-ito, Mekugi. Menuki, Kashira, Fuchi und ovale Tsuba bestehen aus Bronze mit dunkler Patina mit vergoldeten Drachen in Wellen. (2)

Provenienz:

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Sold for CHF 16 100 (including buyer’s premium)