Lot 311* - A184 Books - Monday, 19. March 2018, 02.00 PM

BOTANIK -

Sander, Henry Frederick Conrad.
Reichenbachia. Orchids illustrated and described. 2 Teile in 4 Bänden. Mit 192 chromolithographierten Tafeln von J. Mansell, G. Leutzsch and J.L. Macfarlane nach H. Moon, W.H. Fitch, A.H. Loch und C. Storer sowie zahlr. Textholzstichen.
London u.a., J. French for Henry Sotheran & Co. and F. Sander & Co. of St. Albans, [1886-]1888-1894 [1895]. Folio. Grüne Halblederbände d. Z. mit linearer Rückenvergoldung und Deckelfileten sowie ganzs. Goldschnitt (Kanten und Kapitale bestossen, etwas berieben).

Nissen BBI 1722 - Stafleu-Cowan TL2 10.219 - Great Flower Books S. 75: "important and authoritative work for orchid growers". - Erste Ausgabe. - Das Werk trägt den Namen des berühmten Botanikers und Orchideen-Forschers Heinrich Gustav Reichenbach (1824-1889). Henry Frederick Conrad Sander, meist Frederick Sander, (1847-1920) war ein deutsch-englischer Gärtner und Orchideenzüchter.1874 eröffnete er in St. Albans (England) sein eigenes Geschäft und expandierte später nach Belgien u. Amerika. Das vorliegende Werk zeigt wunderschöne Orchideen-Darstellungen zumeist aus Lateinamerika (Mexico, Kolumbien, Ecuador, Peru und Brasilien), Südost-Asien (Malaysia, Burma und Papa-Neuguinea) und Madagaskar. - Block in Band 3 vor Titel geplatzt. Tafeln teils mit leichtem Abklatsch, selten kleinen Löchern auf dem gegenüberliegenden weissen Blatt. In den Rändern minimal gebräunt. Mit Stempel "Redaktion von Möllers Deutscher Gärtner-Zeitung" auf Titelei. - Insgesamt in sehr guter Erhaltung, die Tafeln mit frischem Kolorit.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Sold for CHF 7 000 (including buyer’s premium)