Department
Books(213)
Genre / Motif
Early Printed Books(24)
Helvetica(24)
History and cultural History(4)
Fine And Decorative Srts(11)
17th - 19th century literature(29)
Modern Literature(49)
Technology and Nature(21)
Topography and Travel(19)
Varia(32)
Period
Keine Angabe(213)
Style
Keine Angabe(213)
Medium
Keine Angabe(213)

213 Treffer
ALPEN UND ALPINISMUS -

ALPEN UND ALPINISMUS -

Alpina. Eine Schrift der genauern Kenntniss der Alpen gewiedmet. Hg. von Carl Ulisses von Salis-Maschlins und Johann Rudolph Steinmüller. 4 Bände (alles Erschienene). Mit 1 (statt 2) gest. Faltkarte.

Winterthur, Steiner, 1806-1809. 8°. HLwd. um 1900 mit goldgepr. Rückentiteln (Kapitale teils etw. berieben).

Sold for CHF 375 (including buyer’s premium)

ALPEN UND ALPINISMUS -

ALPEN UND ALPINISMUS -

Gruner, Gottlieb Sigmund.

Die Eisgebirge des Schweizerlandes. 3 Teile in 1 Band. Mit gest. Frontispiz von A. Zingg nach J. L. Alberti, 18 gefalt. Kupfertafeln und 1 (statt 2) gefalt. Kupferkarten.

Bern, A. Wagner, Sohn, 1760. 8°. XLI S., 3 Bll., 237 S., [1] w. Bl., [2] Bll., IX S., [1] Bl., 224, XIV, 219 S., [1] Bl. Halblederband d. Z. mit goldgepr. Rückenschild und linearer Rückenvergoldung (Vordergelenk mit Einriss am ob. Kapital, leicht berieben).

Sold for CHF 438 (including buyer’s premium)

ALPEN UND ALPINISMUS -

ALPEN UND ALPINISMUS -

Mechel, Christian von.

Itinéraire du St. Gothard, d'une partie du Vallais et des contrées de la Suisse, que l'on traverse ordinairement pour se rendre au Gothard. Mit gest. Titelvignette und 1 gest. Faltkarte.

Basel, Mechel, 1795. 8°. 142 S., [1] Bl. Original-Interimskartonage mit Rückenschild (Rückenbezug beschabt, Deckel leicht berieben).

Sold for CHF 1 125 (including buyer’s premium)

ALPEN UND ALPINISMUS -

ALPEN UND ALPINISMUS -

Jahrbuch Schweizer Alpenclub. Jgge. 2, 3, 5-9, 11 u. 12 in 9 Bänden. Mit zahlr. teils farb. Abb. im Text u. auf Tafeln.

Bern, 1865-1876. 8°. Meist stärker lädierte und teils restaurierte OBroschuren (1 Jg. ohne Umschlag, 1 OLwd.).

Sold for CHF 125 (including buyer’s premium)

ALPEN UND ALPINISMUS -

ALPEN UND ALPINISMUS -

Desor, Edouard.

Die Besteigung des Jungfrauhorns durch Agassiz und seine Gefährten. Aus dem Französischen von C. Vogt. Mit 3 lithogr. Abb. auf Frontispiz u. 1 zweifarb. lithogr. Faltkarte.

Solothurn, Jent und Gassmann, 1842. 8°. 96 S. HLwd. d. Z. (Deckelbezüge berieben, Reste von Sign.-Märkchen am Rücken).

Sold for CHF 313 (including buyer’s premium)

APPENZELL -

APPENZELL -

Walser, Gabriel.

Neue Appenzeller-Chronick oder Beschreibung des Kantons Appenzell der Inneren und Ausseren Rhoden. Mit gest. Frontispiz und separater, gerahmter kolorierter Kupferkarte.

St. Gallen, Ruprecht Weniger für den Verfasser, 1740. 8°. Titel in rot und schwarz, [7] Bll., 752, 112 S. Blindgeprägter Schweinslederband d. Z. mit zwei intakten Messingschliessen (etwas fleckig).

Sold for CHF 1 625 (including buyer’s premium)

ARCHÄOLGIE -

ARCHÄOLGIE -

Bonstetten, Gustav von.

ATLANTEN -

ATLANTEN -

(Walser, Gabriel).

[Atlas novus Reipublicae Helveticae XX. mappis compositus]. Mit 19 (von 20) doppelblattgrossen, altkolorierten Karten.

[Nürnberg, Homanns Erben, 1769]. Folio. Neuerer Pappband (berieben und bestossen, Fehlstelle an den Kapitalen, Deckel feuchtfleckig).

Ebel, Johann Gottfried.

Ebel, Johann Gottfried.

Schilderung der Gebirgsvölker der Schweitz. 2 Bde. Mit 2 Frontispices von Lips, 1 kolor. Trachtentafel u. 9 (statt 10) teils gefalt. Kupfertafeln.

Leipzig, Wolf, 1798-1802. 8°. [5] Bll., 478 S.; XII, 398 S. (inkl. Bandtitel). Schlichte Pp. d. Z (stärker berieben und beschabt).

Fuesslin, Johann Caspar.

Fuesslin, Johann Caspar.

Geschichte der besten Künstler in der Schweitz. 4 Teile und Anhang in 5 Bänden. Mit 5 gest. Titelvignetten u. 146 Kupfertafeln.

Zürich, Orell, Gessner und Comp., 1769-79. 8°. Kalbslederbände d. Z. mit je 2 farb. Rückenschildern, reicher Rückenvergoldung, dreifachen Deckelfileten u. Eckfleurons. Der Nachtragsband in stilistisch angepasstem marmor. Pp. um 1900.

[Füssly, Friedrich Salomon (Hg.)].

"Voyage pittoresque par la Suisse" (Deckeltitel). Album mit 50 kolorierten Aquatinta-Tafeln von R. Bodmer, Sperli und Weber nach W. Burri, S. Corrodi, Oppermann, F. Schmied u. a.

Zürich, um 1830. Quer-4° (23,5 x 32,2 cm). Lädiertes HMaroquin d. Z. mit floraler Goldprägung und Deckeltitel, Goldschnitt (Rücken und VDeckel lose, Ecken und Kanten etwas berieben und bestossen), moderne Leinen-Kassette mit goldgepr. Rückentitel.

Sold for CHF 10 000 (including buyer’s premium)

GENEALOGIE -

GENEALOGIE -

Ammann, Aug. F.

Geschichte der Familie Ammann von Zürich. 2 Bände. Mit 215 Abb., Tafeln und Faksimiles.

Zürich, Amberger, 1904-13. Gr.-4°. XIV S., [1] w. Bl., 415; X, 287 S. Original-Lwd. mit reicher Goldprägung und Kopfgoldschnitt (etwas bestossen).

GRAUBÜNDEN - Meyer, J. J. -

GRAUBÜNDEN - Meyer, J. J. -

Ebel, Johann Gottfried.

Die Bergstrassen durch den Canton Graubünden nach dem Langen- und Comer-See. Mit gest. Titel mit Aquatinta-Vignette, 1 gest, Faltkarte u. 36 Aquatinta-Ansichten von Fr. Hegi, R. Bodmer, Ch. Meichelt u. a. nach J. J. Meyer.

Zürich, J. J. Meyer, [um 1835]. Quer-4°. [1] Bl., 166 S. Pappband d. Z. (obere Hälfte des Rückenbezuges fehlt, berieben und etwas bestossen).

Sold for CHF 625 (including buyer’s premium)

Kälin, [Joseph Meinrad] u. [Karl Franz] Lusser.

Zwölf Ansichten der neuen St. Gotthards-Strasse. 12 Aquatinta-Ansichten von Kälin und eine grenzkolorierte lithogr. Karte von A. Hartmann.

Zürich, Heinrich Füessli und Comp., 1830. Quer-4°. [2] Bll., 72 S. Original-Broschur.

Sold for CHF 1 063 (including buyer’s premium)

LINTHKORREKTION -

LINTHKORREKTION -

Sold for CHF 750 (including buyer’s premium)

[Lory, Gabriel fils].

[Lory, Gabriel fils].

Voyage pittoresque de Genève à Milan par le Simplon. Seconde Édition. Mit 35 altkolor. Aquatinta-Ansichten auf Tafeln.

Basel, Birmann & Huber, 1819. Folio. [3] Bll., 4, 7 S. Schöner, etwas späterer Halblederband mit Kopfgoldschnitt.

Sold for CHF 5 625 (including buyer’s premium)

Lory, Gabriel Ludwig (Père) -

Lory, Gabriel Ludwig (Père) -

Schoberl, Frederic.

Picturesque tour from Geneva to Milan, by way of the Simplon. Mit gest. Karte und 36 kolor. Aquatinta-Ansichten nach G. Lory (fils & père).

London, R. Ackermann, 1820. 4°. [4] Bll., 136 S., [1] Bl. Lädierter Halblederband d. Z. (Gelenke geplatzt, Deckel beinahe gelöst).

Sold for CHF 813 (including buyer’s premium)

PANORAMEN -

PANORAMEN -

Sammlung von 25 Schweizer Panoramen. Zumeist in Lithographie bzw. Farblithographie.

Ca. 1840-1920. Verschiedene Formate.

PANORAMEN -

PANORAMEN -

Dill, Johann Rudolf.

Panorama des Alpes, pris sur le Gornergrat près Zermatt au Canton du Valais. Lithographisches, zweifarbiges Panorama. Aus 4 Teilen zusammengesetzt und in 19 Segmente gefaltet.

Bern, C. Ochsner für J. R. Dill u. Librairie Dalp, [1857]. 23,5 x 217,2cm. In Original-Halbleineneinband mit lithogr. Deckeltitel (etwas fleckig und berieben, Schliessbänder beschnitten).

Sold for CHF 1 750 (including buyer’s premium)

PANORAMEN -

PANORAMEN -

Keller, Heinrich.

RHEIN -

RHEIN -

Schreiber, Alois.

Ouvrage représentant en 70 à 80 feuilles les vues les plus pittoresques des Bords du Rhin depuis ses sources jusqu'à son embouchure dans la mer. Gestochenes Titelblatt mit Vignette und 20 (von 82) gouachierten Aquatinta-Tafeln von Johann Ludwig Bleuler sowie 20 kleineren Umrisskupfern der Veduten auf 5 Tafeln.

Schaffhausen, Bleuler, [um 1826-1830]. Quer-Folio. Titel, 8 S., Tafeln. Grüner Lederband d. Z. mit reicher Goldprägung und dreiseitigem Goldschnitt (vorderes Innengelenk gebrochen, Block vom Einband gelöst, Kapitale bestossen).

Sold for CHF 2 500 (including buyer’s premium)

TOTENTANZ -

TOTENTANZ -

Meglinger, C.

Der Todtentanz. Gemälde auf der Mühlenbrücke in Luzern/ La Danse des Morts sur le pont des moulins à Lucerne. Mit gest. Titel u. 57 lithogr. Tafeln.

Luzern, Gebr. Eglin, 1867. Quer-4°. IX S., Tafel, [1] Bl. Tafelverzeichnis. OHLwd. mit lithogr. Decklillustration (Kanten berieben, Ecken minim bestossen, leicht fleckig).

Sold for CHF 250 (including buyer’s premium)

VIERWALDSTÄTTER SEE -

VIERWALDSTÄTTER SEE -

Le Lac des IV Cantons et ses rives classique. Souvenir de la navigation à vapeur. Mit 1 lithogr. Faltkarte, 1 lithogr. Faltpanorama u. 36 lithogr. Tafeln.

Luzern, Gebr. Eglin, 1837. Kl.-8°. 76 S., [1] Bl. Illustr. Original-Pappband.

ZÜRICH -

ZÜRICH -

Konvolut Zürich-Literatur. 6 Werke in 7 Bänden.

1742-1844.

RECHT -

RECHT -

Beyer, Georg.

Volckmannus emendatus, Das ist: Vollständige und verbesserte Notariat-Kunst, Oder nützliches und nöthiges Hand-Buch Vor Advocaten und Notarien. 3 Teile in 1 Band. Mit gest. Titel.

Leipzig, Grossens Erben, 1721. Folio. [7] Bll., 492 S., [1] Bl., 386 S., [1] Bl., 190 S., [10] Bll. Pergamentband d. Z. mit goldgepr. Rückentitel (etwas fleckig).