Books

Monday 19 March 2018, 02.00 PM

Motif/Genre
Century
Period
Country/Region
Medium

search

My Search

Sortieren

Lot 291* - A184 Books - Monday 19 March 2018, 02.00 PM

ITALIEN -

Hamilton, William.
Campi Phlegraei. Observations on the Volcanos of the Two Siciles as they have been communicated to the Royal Society of London. 2 Teile und Supplement in 1 Band. Mit 2 kolorierten Titeln mit radierten Teilansichten, 1 doppelblattgrossen, kolorierten Karte von Giuseppe Guerra und 57 kolorierten Kupfertafeln von W. Hamilton nach Fabris.
Neapel, Pietro Fabris, 1776-1779. Folio. [1] Bl., 90 S., [55] Bll., [2] Bll., 29 S., [1] Bl. Schöner roter Maroquin-Einband mit goldgeprägtem Rückentitel und Bandzahl, reicher floraler Rückenvergoldung, sowie Steh- und Aussenkantenvergoldung, Goldschnitt, marmoriertes Vorsatzpapier (Kanten berieben, Deckel schwach beschabt, Ecken etwas bestossen).

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 46 730 / 65 420)

Sold for CHF 78 500 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 219 - A184 Books - Monday 19 March 2018, 02.00 PM

Schwitters, Kurt.

An Anna Blume. / Sonate mit Urlauten. Zwei Schellackplatten mit Original-Aufnahmen des Süddeutschen Rundfunks.
Jeweils mit bedruckten Etiketten, darauf hs. eingetragen das Aufnahmedatum 5.5.1932 sowie die Archivnummern 221 und 222. In privaten Kartons.

CHF 300 / 500 | (€ 280 / 470)

Sold for CHF 24 500 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 110* - A184 Books - Monday 19 March 2018, 02.00 PM

[Füssly, Friedrich Salomon (Hg.)].

"Voyage pittoresque par la Suisse" (Deckeltitel). Album mit 50 kolorierten Aquatinta-Tafeln von R. Bodmer, Sperli und Weber nach W. Burri, S. Corrodi, Oppermann, F. Schmied u. a.
Zürich, um 1830. Quer-4° (23,5 x 32,2 cm). Lädiertes HMaroquin d. Z. mit floraler Goldprägung und Deckeltitel, Goldschnitt (Rücken und VDeckel lose, Ecken und Kanten etwas berieben und bestossen), moderne Leinen-Kassette mit goldgepr. Rückentitel.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Sold for CHF 10 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 202 - A184 Books - Monday 19 March 2018, 02.00 PM

Miró, Joan -

Yeats, William Butler.
Le Vent parmi les Roseaux. The Wind among the Reeds. Seize poèmes et deux notes traduits de l'anglais par André Pieyre de Mandiargues. With 5 (thereunder 1 on the cover, 2 loose signed and numberedn) original color etching by J. Miró.
Paris, OLV Collection Paroles Peintes, 1971. Big.-4°. [1] white., [24], [1] white. leaves. Loose sheets and plates in illustrated original wrapper and cloth portfolio with blind stamped spine title (spine brighten), original slipcase.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

Sold for CHF 9 875 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 304 - A184 Books - Monday 19 March 2018, 02.00 PM

BOTANIK -

Blackwell, Elizabeth.
Vermehrtes und verbessertes Blackwellsches Kräuter-Buch das ist Elisabeth Blackwell: Sammlung der Gewächse, die zum Arzney-Gebrauch in den Apothecken aufbehalten werden. Verlegt, gemahlet und in Kupferstich gestochen von Nicolaus Friederich Eisenberger. Herbarium Blackwellianum emendatum et auctum, ... quarum descriptio et vires ex Anglico idiomate in Latinum conversae sistuntur [...] cum praefatione C. J. Trew. - Vermehrtes und verbessertes Blackwellsches Kräuter-Buch... 5 (statt 6) Bände. Mit 4 (von 5) kolor. Kupfertiteln sowie 511 kolor. Kupfertafeln.
Nürnberg, J. F. Eisenberger, 1750-[1765]. Folio. Halblederbände d. Z. mit goldgepr. Rückentitel (Kanten bestossen, Vordergelenke teils angeplatzt, Bd. 1 mit kleiner Fehlstelle am oberen Kapital, Rücken mit alten Signaturmärkchen).

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 4 670 / 7 480)

Sold for CHF 8 125 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 358 - A184 Books - Monday 19 March 2018, 02.00 PM

Biblia germanica -

Das Newe (-Alte) Testament mit Fleyss verteutscht (von Martin Luther). 2 Teile (von 4) in 1 Band. Mit 2 Titeln mit ganzseitigen Holzschnitten, 58 Holzschnitten (teils in wdh.) von Hans Springinklee und Erhard Schon sowie zahlr. gest. Initialen.
(Nürnberg, Fr. Peypus (Dr.)) 1524. Folio. 16, CXLIII, [1] w., 5, CVI Bll. Neues Maroquin mit goldgepr. Deckelbordüren über Holzdeckeln auf 4 Bünden (leicht berieben).

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 120 / 1 680)

Details My catalogue Query

Lot 281* - A184 Books - Monday 19 March 2018, 02.00 PM

ATLANTEN -

De Wit, Frederick.
Atlas. Mit gest. kolor. Kupfertitel, gedrucktem Inhaltsverzeichnis u. 24 (von 28) doppelblattgrossen kolorierten Kupferkarten.
Amsterdam, um 1680. Folio. Kupfertitel, [1] Bl. Inhaltsvereichnis, Karten. Lädierte Interims-Kartonage (stark berieben u. beschabt).

CHF 1 400 / 2 000 | (€ 1 310 / 1 870)

Sold for CHF 7 500 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 311* - A184 Books - Monday 19 March 2018, 02.00 PM

BOTANIK -

Sander, Henry Frederick Conrad.
Reichenbachia. Orchids illustrated and described. 2 Teile in 4 Bänden. Mit 192 chromolithographierten Tafeln von J. Mansell, G. Leutzsch and J.L. Macfarlane nach H. Moon, W.H. Fitch, A.H. Loch und C. Storer sowie zahlr. Textholzstichen.
London u.a., J. French for Henry Sotheran & Co. and F. Sander & Co. of St. Albans, [1886-]1888-1894 [1895]. Folio. Grüne Halblederbände d. Z. mit linearer Rückenvergoldung und Deckelfileten sowie ganzs. Goldschnitt (Kanten und Kapitale bestossen, etwas berieben).

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 5 610 / 8 410)

Sold for CHF 7 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 385 - A184 Books - Monday 19 March 2018, 02.00 PM

KALENDER -

So man zelt nach Christi geburt M.D.LXXVI. Ist ein Schaltjar. Einblattdruck mit einem grossen und 25 kleinen figürlichen Holzschnitten in Rot und Schwarz.
Zürich, Ch. Froschauer, 1576. 82 x 31,5 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 2 800 / 4 670)

Sold for CHF 6 875 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 115* - A184 Books - Monday 19 March 2018, 02.00 PM

[Lory, Gabriel fils].

Voyage pittoresque de Genève à Milan par le Simplon. Seconde Édition. Mit 35 altkolor. Aquatinta-Ansichten auf Tafeln.
Basel, Birmann & Huber, 1819. Folio. [3] Bll., 4, 7 S. Schöner, etwas späterer Halblederband mit Kopfgoldschnitt.

Sold for CHF 5 625 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 178 - A184 Books - Monday 19 March 2018, 02.00 PM

Dalí, Salvador -

Decaux, Alain and Léon Zitrone.
Les Chevaux de Dalí. With 18 numbered and signed original color lithographs by S. Dalí.
Paris, A. et G. Israël, 1983. Big Folio. [1] white, [43] leaves. Loose sheets and plates, and original board portfolio (a little spotty) with blindstamped cover, in original velvet box with gilt spine title and cover illustration (slightly rubbed), loose copper plate lay-in with embossed figural illustration, mounted on acrylic glas (a little oxidated and scratches).

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 340 / 3 740)

Details My catalogue Query

Lot 229 - A184 Books - Monday 19 March 2018, 02.00 PM

BERUFE UND HANDWERK -

Weigel, Christoff.
Abbildung der Gemein-nützlichen Haupt-Stände von denen Regenten und ihren so in Friedens- als Kriegs-Zeiten zugeordneten Bedienten an, biss auf alle Künstler und Handwercker, nach jedes Ambts- und Beruffs-Verrichtungen. Mit gest. Frontispiz und 212 Kupferstich-Tafeln.
Regensburg, Chr. Weigel, 1698. Gr.-8°. [5] Bll., 676 (recte 684) S., [3] Bll. Pergament d. Z. mit hs. Rückentitel (Schliessbänder fehlen, bestossen, VDeckel etwas verzogen, leicht fleckig).

CHF 4 500 / 6 500 | (€ 4 210 / 6 070)

Details My catalogue Query

Lot 169 - A184 Books - Monday 19 March 2018, 02.00 PM

ART DÉCO - Martin, Charles -

Satie, Erik.
Sports et divertissements. Publication Lucien Vogel. Mit 20 pochoirkolor. Kupfertafeln nach Ch. Martin.
Paris, L. Vogel, (1914). Gr.-Qu.-Folio. [2] Bll. Titel und Inhaltsverzeichnis sowie [20] Bll. mit den Titeln mit Vignette und verso faksimil. Musikhandschrift von Erik Satie. Lose Blätter in Original-Pappmappe mit Buntpapierbezug und Deckelschild sowie Schliessbändern (kleine Fehlstellen im Bezug, leicht berieben und bestossen, Innengelenke leicht angeplatzt).

Sold for CHF 5 375 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 391 - A184 Books - Monday 19 March 2018, 02.00 PM

KALENDER -

[Grafton, Richard].
A Brief Treatise conteinyng many proper tables, and easie rules, verye necessarye and nedefull, for the use and commoditie of al people... Mit Titelbordüre, ganzs. Holzschnitt auf Titelblatt verso, einem weiteren grösseren Holzschnitt sowie einer Druckermarke auf der letzten Seite verso.
London, John Walley, 1576. 8°. [56] Bll. Ohne Einband, spätere Fadenheftung. Mit modernem grünem Pappkassette mit Deckeltitel.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 930 / 1 400)

Details My catalogue Query

Lot 188 - A184 Books - Monday 19 March 2018, 02.00 PM

EXPRESSIONISMUS -

Der Blaue Reiter. Herausgegeben von W. Kandinsky und F. Marc. Mit 35 (4 handkolorierten) Tafeln, 106 Abbildungen, 8 Vignetten und 3 Musikbeilagen.
München, R. Piper & Co., 1912. 4°. [2] Bll., 140 S., [5] Bll. Anzeigen. Farbig illustr. Original-Leinenband mit Galvano nach einem Farbholzschnitt von Kandinsky in den Farben Schwarz, Blau und Rot (Roethel 141 III) sowie einer Vignette Kandinskys auf dem Hinterdeckel (leicht angestaubt bzw. fleckig, Ecken und Kapitale gering berieben, der Holzschnitt mit kl. Farbabsplitterungen).

Sold for CHF 5 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 225 - A184 Books - Monday 19 March 2018, 02.00 PM

Warhol, Andy -

Katz, William (ed.).
Stamped indelibily. A collection of rubberstamp prints. With 15 mounted color stamp prints by Tom Wesselmann, Robert Indiana, Allen Jones, Andy Warhol a. o.
New York, 1967. 4°. Title, 2 leaves content page, 15 plates and colophon. Each on hand-made paper. Undecorated original cloth binding.

Details My catalogue Query

Lot 352* - A184 Books - Monday 19 March 2018, 02.00 PM

JUGENDSTIL -

Verneuil, Maurice P.
L‘Animal dans la décoration. Mit 60 überwiegend mehrfarbigen Tafeln in Pochoirkolorit.
Paris, Libr. Centrale des Beaux-Arts, (1897). Gr.-Folio. [2] Bll., IV S. Original-Halbleinen mit goldgepr. Rückentitel und lithographierten Deckeln (etwas gebräunt, leicht bestossen, VInnengelenk angeplatzt).

CHF 4 500 / 7 000 | (€ 4 210 / 6 540)

Details My catalogue Query

Lot 360 - A184 Books - Monday 19 March 2018, 02.00 PM

Biblia latina -

Biblia integra. Mit 1 fast ganzseit. ankolor. Holzschnitt vom Meister des Verardus nach Albrecht Dürer. Mit zahlreichen dreizeiligen Initialen, in Rot eingemalt, durchgehend rot rubriziert.
Basel, J. Froben, 1495. Kl.-8°. 507 (von 508, ohne das weisse Bl. 469) Bll. Got. Typ. 2-3 Spalten. Lederband des 18. Jhs. mit reicher Rückenvergoldung und Wappensupralibros (Marquis de Villeneuve) auf beiden Deckeln (etwas berieben u. beschabt, Kapitale mit kl. Fehlstellen).

Sold for CHF 4 750 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 364 - A184 Books - Monday 19 March 2018, 02.00 PM

Brunschwig, Hieronymus.

Das buch zu distillieren. Mit Titelholzschnitt und 145 (1 doppelblattgr.) Textholzschnitten
Strassburg, J. Grüninger, 28. August 1519. Folio. 330 Bl. Dunkelbrauner Ledereinband des 20. Jhs. mit 2 goldgepr. Rückenschildern.

Details My catalogue Query

Lot 294 - A184 Books - Monday 19 March 2018, 02.00 PM

ITALIEN - Merian -

[Zeiler, M.].
Topographia Italiae, Das ist: Warhaffte und Curiöse Beschreibung Von gantz Italien, Darinnen nach historischer Warheit, die berümtesten Städte, Vestungen, Marckflecken und andere Oerter [...] auff das fleissigste angemercket wird. Deme beygefügt, Eine kurtze und ausführliche Beschreibung derer im Königreich Morea befindenden vornehmsten Städte und Plätze. 2 Teile in 1 Band. Mit gest. Titel, 7 (von 8) doppelblattgr. Kupferkarten, 2 gest. Faltpanoramen (Rom und Venedig) und 41 zumeist doppelblattgr. Kupfertafeln. BEIGEBUNDEN: 6 Kupfertafeln von Johann Gottfried Böck und Georg Balthasar Probst.
Frankfurt a. M., M. Merians Erben, 1688. Folio. Drucktitel, 160 S., [6] Bll., 29 S., [1] Bl. Blindgepr. Schweinslederband d. Z. (Schliessen entfernt, fleckig und etwas wurmstichig).

Sold for CHF 4 500 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 356 - A184 Books - Monday 19 March 2018, 02.00 PM

ASTRONOMIE -

Astronomia. Teutsch Astronomei. Von Art, eygenschafften, vnd wirckung. Der xij. Zeychen des Himels [...]. Mit Titelholzschnitt, Druckermarke am Ende und 97 Textholzschnitten (zahlr. wiederholt, darunter eine kleine Weltkarte vom Zeichner des Jacob).
Frankfurt a. M., Cyriacus Jakob zum Barth, 22. Mai 1545. Kl.-Folio. [76] Bll. Späterer Pappband (etw. fleckig u. beschabt, Innengelenke gebrochen).

Sold for CHF 3 750 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 237 - A184 Books - Monday 19 March 2018, 02.00 PM

FAKSIMILE -

Das Lorscher Evangeliar. Vollfaksimile der Codici mit der Signatur Ms R II I der Biblioteca Documentara Batthyaneum, Alba Iulia, Rumänien und dem Codex Vaticanus Palatinus Latinus 50 der Bibliteca Apostolica Vaticana. Faksimile und Kommentar in 2 Bänden.
Luzern, Faksimile Verlag, 2000. Ca. 39 x 31 cm. Replikate der geschnitzten Elfenbeintafeln über Holzdeckeln mit Silberkanteneinfassung in Original-Leder-Kassette mit Deckelillustration (etwas angestaubt) und Original-HLeder mit Rückentitel in Schuber (leicht bestossen).

Sold for CHF 3 500 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 278* - A184 Books - Monday 19 March 2018, 02.00 PM

ASIEN - China -

Dingle, Edwin J.
The new atlas and commercial gazetteer of China, a work devoted to its geography & resources and economic & commercial development. Second edition. With 25 (1 folded) partly double paged and color lithographed maps as well as a lot of partyl colored diagrams.
Shanghai, North China Daily News & Herald, [1918]. Big folio. Seperated pagination. Original cloth binding with gilt spine- and cover-title.

CHF 800 / 1 200 | (€ 750 / 1 120)

Sold for CHF 2 975 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 368 - A184 Books - Monday 19 March 2018, 02.00 PM

Gobler, Justinus.

Chronica der Kriegsshändel, des Allergrossmechtigsten, unüberwindtlichsten [...] Rhömischen Teutschen Keysers und Fürsten [...] Maximiliani, des Namens der Erst. Mit 1 Textholzschnitt, 1 Portrait des Verfassers und grosser Druckermarke am Schluss. - BEIGEBUNDEN: 1. Ders. Chronica und Historien der Braunschweigischen Fürsten herkommen, Stamm unnd Geschlecht, Auch andern Genachparten Fürsten ursprung. Mit demselben Portrait als Titelvignette. - 2. Reissner, Adam. Historia Herrn Georgen unnd Herrn Casparn von Frundsberg. Mit Titelholzschnitt, 1 kl. Textholzschnitt u. Druckermarke am Schluss. - 3.
Frankfurt a. M., Christian Egen[olff] Erben, 1566. Folio. [10], 86 Bll., [2] Bll. (d.l.w.).; [1] Bl., 53 Bll., [2] Bll. (d.l.w.). Blindgepr. Schweinslederband d. Z. über Holzdeckeln mit Wappensupralibros auf beiden Deckeln ("Cammermeister Hanns Harrer"). Späteres hs. Rückenschild (Schliessen entfernt, etw. fleckig).

Details My catalogue Query

Lot 376 - A184 Books - Monday 19 March 2018, 02.00 PM

KALENDER -

Froschauer, Christoph.
So man zelt nach Christi geburt M.D.L.II. Einblattdruck mit figürlicher Kopfleiste und 11 kleinen figürlichen Holzschnitten. Gedruckt in Rot und Schwarz.
Zürich, Eustachius Froschauer, 1552. Blatt 85,2 x 35,7 cm; Bild 83 x 30,4 cm.

Details My catalogue Query