Cliquez ici pour enregistrer

Livres

lundi 19 mars 2018, 14h00

Filtre

Motif/Genre
Siècle
Époque
Pays/Region
Technique

recherche

Ma Recherche

Lot 101* - A184 Livres - lundi 19 mars 2018, 14h00

ALPEN UND ALPINISMUS -

Alpina. Eine Schrift der genauern Kenntniss der Alpen gewiedmet. Hg. von Carl Ulisses von Salis-Maschlins und Johann Rudolph Steinmüller. 4 Bände (alles Erschienene). Mit 1 (statt 2) gest. Faltkarte.
Winterthur, Steiner, 1806-1809. 8°. HLwd. um 1900 mit goldgepr. Rückentiteln (Kapitale teils etw. berieben).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Vendu pour CHF 375 (frais inclus)

Détails Mon catalogue Questions

Lot 102* - A184 Livres - lundi 19 mars 2018, 14h00

ALPEN UND ALPINISMUS -

Gruner, Gottlieb Sigmund.
Die Eisgebirge des Schweizerlandes. 3 Teile in 1 Band. Mit gest. Frontispiz von A. Zingg nach J. L. Alberti, 18 gefalt. Kupfertafeln und 1 (statt 2) gefalt. Kupferkarten.
Bern, A. Wagner, Sohn, 1760. 8°. XLI S., 3 Bll., 237 S., [1] w. Bl., [2] Bll., IX S., [1] Bl., 224, XIV, 219 S., [1] Bl. Halblederband d. Z. mit goldgepr. Rückenschild und linearer Rückenvergoldung (Vordergelenk mit Einriss am ob. Kapital, leicht berieben).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Vendu pour CHF 438 (frais inclus)

Lot 103* - A184 Livres - lundi 19 mars 2018, 14h00

ALPEN UND ALPINISMUS -

Mechel, Christian von.
Itinéraire du St. Gothard, d'une partie du Vallais et des contrées de la Suisse, que l'on traverse ordinairement pour se rendre au Gothard. Mit gest. Titelvignette und 1 gest. Faltkarte.
Basel, Mechel, 1795. 8°. 142 S., [1] Bl. Original-Interimskartonage mit Rückenschild (Rückenbezug beschabt, Deckel leicht berieben).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Vendu pour CHF 1 125 (frais inclus)

Lot 104* - A184 Livres - lundi 19 mars 2018, 14h00

ALPEN UND ALPINISMUS -

Jahrbuch Schweizer Alpenclub. Jgge. 2, 3, 5-9, 11 u. 12 in 9 Bänden. Mit zahlr. teils farb. Abb. im Text u. auf Tafeln.
Bern, 1865-1876. 8°. Meist stärker lädierte und teils restaurierte OBroschuren (1 Jg. ohne Umschlag, 1 OLwd.).

CHF 140 / 200 | (€ 140 / 210)

Vendu pour CHF 125 (frais inclus)

Lot 105* - A184 Livres - lundi 19 mars 2018, 14h00

ALPEN UND ALPINISMUS -

Desor, Edouard.
Die Besteigung des Jungfrauhorns durch Agassiz und seine Gefährten. Aus dem Französischen von C. Vogt. Mit 3 lithogr. Abb. auf Frontispiz u. 1 zweifarb. lithogr. Faltkarte.
Solothurn, Jent und Gassmann, 1842. 8°. 96 S. HLwd. d. Z. (Deckelbezüge berieben, Reste von Sign.-Märkchen am Rücken).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Vendu pour CHF 313 (frais inclus)

Lot 106 - A184 Livres - lundi 19 mars 2018, 14h00

APPENZELL -

Walser, Gabriel.
Neue Appenzeller-Chronick oder Beschreibung des Kantons Appenzell der Inneren und Ausseren Rhoden. Mit gest. Frontispiz und separater, gerahmter kolorierter Kupferkarte.
St. Gallen, Ruprecht Weniger für den Verfasser, 1740. 8°. Titel in rot und schwarz, [7] Bll., 752, 112 S. Blindgeprägter Schweinslederband d. Z. mit zwei intakten Messingschliessen (etwas fleckig).

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Vendu pour CHF 1 625 (frais inclus)

Lot 106A - A184 Livres - lundi 19 mars 2018, 14h00

ARCHÄOLGIE -

Bonstetten, Gustav von.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 107* - A184 Livres - lundi 19 mars 2018, 14h00

ATLANTEN -

(Walser, Gabriel).
[Atlas novus Reipublicae Helveticae XX. mappis compositus]. Mit 19 (von 20) doppelblattgrossen, altkolorierten Karten.
[Nürnberg, Homanns Erben, 1769]. Folio. Neuerer Pappband (berieben und bestossen, Fehlstelle an den Kapitalen, Deckel feuchtfleckig).

CHF 1 400 / 2 000 | (€ 1 440 / 2 060)

Lot 108* - A184 Livres - lundi 19 mars 2018, 14h00

Ebel, Johann Gottfried.

Schilderung der Gebirgsvölker der Schweitz. 2 Bde. Mit 2 Frontispices von Lips, 1 kolor. Trachtentafel u. 9 (statt 10) teils gefalt. Kupfertafeln.
Leipzig, Wolf, 1798-1802. 8°. [5] Bll., 478 S.; XII, 398 S. (inkl. Bandtitel). Schlichte Pp. d. Z (stärker berieben und beschabt).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Lot 109 - A184 Livres - lundi 19 mars 2018, 14h00

Fuesslin, Johann Caspar.

Geschichte der besten Künstler in der Schweitz. 4 Teile und Anhang in 5 Bänden. Mit 5 gest. Titelvignetten u. 146 Kupfertafeln.
Zürich, Orell, Gessner und Comp., 1769-79. 8°. Kalbslederbände d. Z. mit je 2 farb. Rückenschildern, reicher Rückenvergoldung, dreifachen Deckelfileten u. Eckfleurons. Der Nachtragsband in stilistisch angepasstem marmor. Pp. um 1900.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 110* - A184 Livres - lundi 19 mars 2018, 14h00

[Füssly, Friedrich Salomon (Hg.)].

"Voyage pittoresque par la Suisse" (Deckeltitel). Album mit 50 kolorierten Aquatinta-Tafeln von R. Bodmer, Sperli und Weber nach W. Burri, S. Corrodi, Oppermann, F. Schmied u. a.
Zürich, um 1830. Quer-4° (23,5 x 32,2 cm). Lädiertes HMaroquin d. Z. mit floraler Goldprägung und Deckeltitel, Goldschnitt (Rücken und VDeckel lose, Ecken und Kanten etwas berieben und bestossen), moderne Leinen-Kassette mit goldgepr. Rückentitel.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Vendu pour CHF 10 000 (frais inclus)

Lot 111* - A184 Livres - lundi 19 mars 2018, 14h00

GENEALOGIE -

Ammann, Aug. F.
Geschichte der Familie Ammann von Zürich. 2 Bände. Mit 215 Abb., Tafeln und Faksimiles.
Zürich, Amberger, 1904-13. Gr.-4°. XIV S., [1] w. Bl., 415; X, 287 S. Original-Lwd. mit reicher Goldprägung und Kopfgoldschnitt (etwas bestossen).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 112* - A184 Livres - lundi 19 mars 2018, 14h00

GRAUBÜNDEN - Meyer, J. J. -

Ebel, Johann Gottfried.
Die Bergstrassen durch den Canton Graubünden nach dem Langen- und Comer-See. Mit gest. Titel mit Aquatinta-Vignette, 1 gest, Faltkarte u. 36 Aquatinta-Ansichten von Fr. Hegi, R. Bodmer, Ch. Meichelt u. a. nach J. J. Meyer.
Zürich, J. J. Meyer, [um 1835]. Quer-4°. [1] Bl., 166 S. Pappband d. Z. (obere Hälfte des Rückenbezuges fehlt, berieben und etwas bestossen).

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Vendu pour CHF 625 (frais inclus)

Lot 113* - A184 Livres - lundi 19 mars 2018, 14h00

Kälin, [Joseph Meinrad] u. [Karl Franz] Lusser.

Zwölf Ansichten der neuen St. Gotthards-Strasse. 12 Aquatinta-Ansichten von Kälin und eine grenzkolorierte lithogr. Karte von A. Hartmann.
Zürich, Heinrich Füessli und Comp., 1830. Quer-4°. [2] Bll., 72 S. Original-Broschur.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Vendu pour CHF 1 063 (frais inclus)

Lot 114* - A184 Livres - lundi 19 mars 2018, 14h00

LINTHKORREKTION -

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Vendu pour CHF 750 (frais inclus)

Lot 115* - A184 Livres - lundi 19 mars 2018, 14h00

[Lory, Gabriel fils].

Voyage pittoresque de Genève à Milan par le Simplon. Seconde Édition. Mit 35 altkolor. Aquatinta-Ansichten auf Tafeln.
Basel, Birmann & Huber, 1819. Folio. [3] Bll., 4, 7 S. Schöner, etwas späterer Halblederband mit Kopfgoldschnitt.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Vendu pour CHF 5 625 (frais inclus)

Lot 116* - A184 Livres - lundi 19 mars 2018, 14h00

Lory, Gabriel Ludwig (Père) -

Schoberl, Frederic.
Picturesque tour from Geneva to Milan, by way of the Simplon. Mit gest. Karte und 36 kolor. Aquatinta-Ansichten nach G. Lory (fils & père).
London, R. Ackermann, 1820. 4°. [4] Bll., 136 S., [1] Bl. Lädierter Halblederband d. Z. (Gelenke geplatzt, Deckel beinahe gelöst).

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Vendu pour CHF 813 (frais inclus)

Lot 119* - A184 Livres - lundi 19 mars 2018, 14h00

PANORAMEN -

Sammlung von 25 Schweizer Panoramen. Zumeist in Lithographie bzw. Farblithographie.
Ca. 1840-1920. Verschiedene Formate.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 120* - A184 Livres - lundi 19 mars 2018, 14h00

PANORAMEN -

Dill, Johann Rudolf.
Panorama des Alpes, pris sur le Gornergrat près Zermatt au Canton du Valais. Lithographisches, zweifarbiges Panorama. Aus 4 Teilen zusammengesetzt und in 19 Segmente gefaltet.
Bern, C. Ochsner für J. R. Dill u. Librairie Dalp, [1857]. 23,5 x 217,2cm. In Original-Halbleineneinband mit lithogr. Deckeltitel (etwas fleckig und berieben, Schliessbänder beschnitten).

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Vendu pour CHF 1 750 (frais inclus)

Lot 121* - A184 Livres - lundi 19 mars 2018, 14h00

PANORAMEN -

Keller, Heinrich.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Lot 122* - A184 Livres - lundi 19 mars 2018, 14h00

RHEIN -

Schreiber, Alois.
Ouvrage représentant en 70 à 80 feuilles les vues les plus pittoresques des Bords du Rhin depuis ses sources jusqu'à son embouchure dans la mer. Gestochenes Titelblatt mit Vignette und 20 (von 82) gouachierten Aquatinta-Tafeln von Johann Ludwig Bleuler sowie 20 kleineren Umrisskupfern der Veduten auf 5 Tafeln.
Schaffhausen, Bleuler, [um 1826-1830]. Quer-Folio. Titel, 8 S., Tafeln. Grüner Lederband d. Z. mit reicher Goldprägung und dreiseitigem Goldschnitt (vorderes Innengelenk gebrochen, Block vom Einband gelöst, Kapitale bestossen).

Vendu pour CHF 2 500 (frais inclus)

Lot 124 - A184 Livres - lundi 19 mars 2018, 14h00

TOTENTANZ -

Meglinger, C.
Der Todtentanz. Gemälde auf der Mühlenbrücke in Luzern/ La Danse des Morts sur le pont des moulins à Lucerne. Mit gest. Titel u. 57 lithogr. Tafeln.
Luzern, Gebr. Eglin, 1867. Quer-4°. IX S., Tafel, [1] Bl. Tafelverzeichnis. OHLwd. mit lithogr. Decklillustration (Kanten berieben, Ecken minim bestossen, leicht fleckig).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Vendu pour CHF 250 (frais inclus)

Lot 125 - A184 Livres - lundi 19 mars 2018, 14h00

VIERWALDSTÄTTER SEE -

Le Lac des IV Cantons et ses rives classique. Souvenir de la navigation à vapeur. Mit 1 lithogr. Faltkarte, 1 lithogr. Faltpanorama u. 36 lithogr. Tafeln.
Luzern, Gebr. Eglin, 1837. Kl.-8°. 76 S., [1] Bl. Illustr. Original-Pappband.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 126* - A184 Livres - lundi 19 mars 2018, 14h00

ZÜRICH -

Konvolut Zürich-Literatur. 6 Werke in 7 Bänden.
1742-1844.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 127 - A184 Livres - lundi 19 mars 2018, 14h00

RECHT -

Beyer, Georg.
Volckmannus emendatus, Das ist: Vollständige und verbesserte Notariat-Kunst, Oder nützliches und nöthiges Hand-Buch Vor Advocaten und Notarien. 3 Teile in 1 Band. Mit gest. Titel.
Leipzig, Grossens Erben, 1721. Folio. [7] Bll., 492 S., [1] Bl., 386 S., [1] Bl., 190 S., [10] Bll. Pergamentband d. Z. mit goldgepr. Rückentitel (etwas fleckig).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)