Lot 111* - A186 Books - Monday, 24. September 2018, 02.00 PM

LUZERN -

Schwegler, Jakob.
"Gemälde der Kapellbrücke" (Umschlagstitel). Mit 7 Titelvign. (auf OU) und 75 lithogr. Tafeln von Gebr. Eglin nach J. Schwegler.
Luzern, o. J. (1828). Qu.-4° (26,5 x 36 cm). [1] Bl.; Tafeln. HLeder d. Z. mit goldgepr. Rückenschild und eingebunden Original-Broschuren (leicht berieben und bestossen, etwas kratzspurig).

Lonchamp 1170 u. 2675 (nennt nur 74 Tafeln). - Einzige Ausgabe. - Seltenes Werk über die Brückengemälde der ältesten Brücke von Luzern (1333), die, vom Wasserturm gestützt, sich schief und winklig über die Reuss zieht. - Die Tafeln zeigen dreieckige Abbildungen historischer Darstellungen mit den Wappen beteiligter Familien und Ansichten im Hintergrund, darunter kurze vierzeilige Verse in 2 Spalten. - BEIGEGEBEN: Businger, J. Schweizerische Bilder-Gallerie oder Erklärung der vaterländischen Geschichten, In den Gemälden auf der Kapell-Brücke zu Luzern. Mit gest. Frontispiz von G. Engelmann u. 2 gest. Titeln. Luzern, X. Merzer, 1820. 8°. [1], 280; XXXVII, 322 S.; Tafeln. HLeder d. Z. (leicht berieben und bestossen). - Lonchamp 512. - Das Frontispiz mit einer Darstellung der Kapell-Brücke in Luzern. - Durchgängig stock- und braunfleckig, Vorsätze leimschattig. Titeleien der Beigabe mit ornamentalischer Federzeichnung.

CHF 500 / 800

€ 470 / 750

Sold for CHF 563 (including buyer’s premium)