Lot 428 - A186 Books - Monday, 24. September 2018, 02.00 PM

Bullinger, Heinrich.

Sermonum decades quinque, de potissimis Christianae religionis capitibus, in tres tomos digestae. 3 in 1 Bd. Mit gest. Druckermarke.
Zürich, Offizin Christoph Froschauer, 1562. 4°. [30, letztes w.], 388 Bll. VORGEBUNDEN: Rudolf Gwalther. In Evangelium Iesu Christi secundum Marcum Homiliae. Gest. Druckermarke. Zürich, Christoph Froschauer, [15]61. [30], 231 Bll. - Blindgepr. Schweinsleder d. Z. auf Holzdeckeln über vier Bünden (Schliessbänder entfernt, kleinere Fehlstellen im Rücken und an den Kanten, beide Deckel mit vertikalem Innenriss, angeschmutzt und an den Rändern fleckig, dat. 1570).

Provenienz:

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Sold for CHF 1 250 (including buyer’s premium)