Lot 428 - A186 Bücher - Montag, 24. September 2018, 14.00 Uhr

Bullinger, Heinrich.

Sermonum decades quinque, de potissimis Christianae religionis capitibus, in tres tomos digestae. 3 in 1 Bd. Mit gest. Druckermarke.
Zürich, Offizin Christoph Froschauer, 1562. 4°. [30, letztes w.], 388 Bll. VORGEBUNDEN: Rudolf Gwalther. In Evangelium Iesu Christi secundum Marcum Homiliae. Gest. Druckermarke. Zürich, Christoph Froschauer, [15]61. [30], 231 Bll. - Blindgepr. Schweinsleder d. Z. auf Holzdeckeln über vier Bünden (Schliessbänder entfernt, kleinere Fehlstellen im Rücken und an den Kanten, beide Deckel mit vertikalem Innenriss, angeschmutzt und an den Rändern fleckig, dat. 1570).

I.: VD16 B 9698 - Adams B 3259 - IA 127.393 - Rudolphi 571 - Vischer C 610 - Staedtke 186. - Diese Ausgabe nicht im STC. - Die "Dekaden", Heinrich Bullingers theologisches Hauptwerk, sind eine Zusammenstellung von fünfzig lateinischen Lehrpredigten. Sie behandeln alle wichtigen Themen des evangelischen Glaubens und belegen Bullingers eigenständigen Zugriff auf die reformatorische Lehre. - Erste 7 Bll. wurmstichig im unteren Rand. Letzte 10 Bll. am Seitenrand ergänzt, an den Rändern leicht gebräunt und teils sehr gering stockfleckig. - Besitzvermerk auf Titel von alter Hand. II.: VD16 W 1046 - Vischer C 591. - Erste 10 Bll. am Seitenrand ergänzt, Titelblatt stärker angeschmutzt, an den Rändern stockfleckig, bis Bl. 40 im Bundsteg mit grösserem Fleck. - Besitzvermerk auf Titel von alter Hand.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)