Lot 420 - A200 Books & Autographs - Wednesday, 30. March 2022, 01.30 PM

ZOOLOGIE -

Merian, Maria Sibylla.
Dissertatio de generatione et metamorphosibus insectorum Surinamensium. Mit 1 gest. kolor. Frontispiz, 2 gest. kolor. Titelvignetten (in Wiederholung), 1 kolor. Kopfvignette mit Wappen sowie 72 altkolorierten Contre-épreuve Drucken der Kupfertafeln von J. Mulder, P. Sluyter u. D. Stoopendael nach M. S. Merian.
Den Haag, P. Gosse, 1726. Gr.-Folio. [5] Bll., 72 S. Prachtvoller roter Maroquin-Einband d. Z. mit goldgepr. Rückenschild, reicher Rückenvergoldung, Deckelbordüren und Wappensupralibros der Familie Bourbon-Condé (oberes Kapital mit kl. Fehlstelle, kl. Gelenkeinrisse, Ecken bestossen, Gelenke an den Bünden etwas berieben, Deckel leicht fleckig und mit kl. Schabspuren).

Provenienz:

CHF 60 000 / 90 000 | (€ 61 860 / 92 780)

Sold for CHF 110 100 (including buyer’s premium)