Lot 296 - A190 Books - Tuesday, 24. September 2019, 01.30 PM

ORIENT -

Roberts, David.
Egypt & Nubia. From Drawings made on the spot by David Roberts, R.A. 2 Teile in 3 Bänden. Mit 3 gest. Frontispices, 3 gest. Titelblättern, 118 kolorierten Original-Lithographien, alle auf Trägerkarton mont., sowie 1 gest. Karte von L. Haghe nach D. Roberts u. C. Baugniet.
London, F. G. Moon, 1846-1849. Imperial-Folio. Rote Halb-Maroquin-Bände d. Z. mit goldgepr. Rückentitel und figürl. Rückenvergoldung (ägyptische Hieroglyphen), Goldschnitt (sign. "Zaernsdorf"; Rücken gebräunt, leicht fleckig, berieben mit kleineren Fehlstellen im Bezug, etwas bestossen und beschabt).

Provenienz:

CHF 25 000 / 40 000 | (€ 25 770 / 41 240)

Sold for CHF 56 420 (including buyer’s premium)