I am already registered - Login:


Don't have an account yet?

Click here to register


Books

Tuesday 24 September 2019, 01.30 PM



Filter

X
Motif/Genre
X
Century
X
Period
X
Country/Region
X
Medium

search


My Search

If you would like “My Search” to save the search term "" and to be notified in the future when we find a corresponding object, please click here.
reset


Lot 101 - A190 Books - Tuesday 24 September 2019, 01.30 PM

ALMANACHE -

[Malo, Charles].
Le Simplon. Promenade Pittoresque de Genève à Milan. Gest. Titel mit altkolor. Vignette sowie 12 altkolor. Kupfertafeln.
Paris, Janet o. J. [1824]. 12°. [4] Bll., 207 S. Bedruckter Original-Pappband mit dreiseitigem Goldschnitt in Original-Schuber (dieser etwas berieben).

CHF 250 / 400 | (€ 250 / 400)

Sold for CHF 313 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 102* - A190 Books - Tuesday 24 September 2019, 01.30 PM

ALPEN -

Brockedon, William.
Illustrations of the passes of the alps by which Italy communicates with France, Switzerland, and Germany. 12 Lieferungen in 2 Bänden. Mit 96 gest. Tafeln und 13 (davon 1 doppelblattgr.) Karten.
London, printed for the author, 1828-29. 4°. [3] Bll., 14, 15, 16, 16, 16, 14 S., [1] w., [1] Bl.; [2] Bll., 16, 12, 16, 16, 16, 28 S. Leder mit zwei roten Rückenschildern und etwas Rückenverg., Steh-, Innen- und Aussenkantenvergoldung (leicht berieben, Ecken bestossen, etwas fleckig).

CHF 400 / 600 | (€ 400 / 600)

Sold for CHF 500 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 103* - A190 Books - Tuesday 24 September 2019, 01.30 PM

ALPINISMUS -

Studer, Gottlieb.
Topographische Mittheilungen aus dem Alpengebirge. Text und Atlas. Mit gest. Frontispiz und 8 (davon 3 farb.) gefalt. lith. Panoramen von J. F. Wagner.
Bern und St. Gallen, Huber und Comp. (Körber), 1844. 8°. XII, 172 S. OPp. mit Deckelillustration (Rücken angeplatzt, leicht berieben, etwas gebräunt, Schliessen beim Atlas fehlend).

CHF 300 / 500 | (€ 300 / 500)

Sold for CHF 438 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 104* - A190 Books - Tuesday 24 September 2019, 01.30 PM

BASEL - Birmann, Pierre -

[Bridel, Philippe S].
Voyage pittoresque de Basel à Bienne par les vallons de Mottiers-Grandval. Les Planches dessinées par Pierre Birmann, accompagnées d'un texte par l'auteur de la course de Basle à Bienne. Mit 1 gest. Karte u. 36 Original-Aquatintaradierungen von F. Hegi, Chr. Haldenweg u. a. nach P. Birmann.
Basel, P. Birmann, 1802. Quer-Folio. 37 S., Tafeln. Marmorierter Leder-Einband um 1900 mit goldgepr. Rückentitel u. Deckelfileten, Kopfgoldschnitt (leicht berieben u. kratzspurig, kl. Fehlstelle im Bezug fachmännisch restauriert).

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 500 / 2 500)

Sold for CHF 1 625 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 106 - A190 Books - Tuesday 24 September 2019, 01.30 PM

Ebel, Johann Gottfried.

Anleitung, auf die nützlichste und genussvollste Art die Schweiz zu bereisen. Dritte ganz umgearbeitete und sehr vermehrte Auflage. 4 Bände. Mit 3 getönten Aquatinta-Frontispices v. F. Hegi, 2 gest. (1 kolor.) Faltkarten, 3 mehrfach gefalt. Panoramen u. 1 Kupfertafel.
Zürich, Orell, Füssli und Comp., 1809-10. 8°. Marmorierte Pappbände d. Z. mit goldgepr. Rückenschildern und linearer Rückenvergoldung (etwas berieben, Kapitale mit kl. Absplitterungen im Bezug).

CHF 250 / 400 | (€ 250 / 400)

Sold for CHF 300 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 108* - A190 Books - Tuesday 24 September 2019, 01.30 PM

GENFERSEE -

[Léguy], Luc.
Lettres de Voyage. Dauphine, Savoie. Französische Handschrift auf Papier. Mit 54 handgemalten Aquarellen.
1906. [1], 54 Bll. 4°. Zeitgenössisches Halbleder mit 2 farbigen Rückenschildern und Rückenvergoldung (berieben).

CHF 600 / 900 | (€ 600 / 900)

Sold for CHF 750 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 109* - A190 Books - Tuesday 24 September 2019, 01.30 PM

GRAUBÜNDEN -

[Guler von Weineck, Johann].
Pündtnerischer Handlungen Widerholt- unnd vermehrte Deduction. Darin[n]en weitläufftig dargethan und erwiesen wird, was massen die Einwohner dess Zehen Grichten Pundts in Alter hoher Rhaetia, von dess Hochlöblichen Hauses Osterreichs nachgesetzten Obristen unnd Befelchshabern widerrechtlich uberfallen... unnd desswegen ihnen die... Defension Leibes und der Seelen im verwichenen Monat Aprilis abgerungen worden. ANGEBUNDEN: Umbständlicher Bericht, mit was Pomp un[d] Solennitäten die königliche Leich... Herrn Gustabvi Adolphi dess Grossen... nachher Stockholm... eingebracht worden. Darbey eine Bescheibung deren emblematischen Cornetlein...
O.O. u. Dr., 1622 u. 1634. 8°. [1] Bl., 115 S., [1], [4] Bll. Späterer Pp. (leicht berieben, etwas bestossen).

CHF 300 / 500 | (€ 300 / 500)

Sold for CHF 563 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 110* - A190 Books - Tuesday 24 September 2019, 01.30 PM

Herrliberger, David.

Neue und vollständige Topographie der Eydgnossschaft, in welcher die in den Dreyzehen und zugewandten auch verbündeten Orten und Landen dermal befindliche Städte, Bischthümer, Stifte, Klöster, Schlösser, Amts-Häuser, Edelsize, und Burgställe: Dessgleichen die zerstörte Schlösser, seltsame Natur-Prospecte ... vorgestellt werden. 2 (von 3) Bänden in 30 Lieferungen. Mit 2 gest. Frontispices und 275 (von 277) Kupfertafeln (davon 64 gefaltet, 2 handkoloriert), rad. nach H. C. Nözli, D. Düringer, E. Büchel, J. U. Schellenberg u. Th. A. Jendrich.
Zürich, J. K. Ziegler, 1754(-1757) (Bd. 1) und Basel, Daniel Eckensteins sel. Wittib, 1758 (Bd. 2). 8°. [19] Bll., 15 S., [14] Bll., 270 S.; S. 173-476, S. 277-442. HPergament d. Z. mit hs. Rückentitel (etwas berieben, 2. Band mit Fehlstelle im oberen Kapital).

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 000 / 9 000)

Sold for CHF 10 625 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 111* - A190 Books - Tuesday 24 September 2019, 01.30 PM

JURA -

Buxtorf, August Joh[ann].
Die Reise nach der Birs-Quelle samt einer kurzen Beleuchtung der ohnfene von dar befindlichen Römischen Steinschrift auf Pierre-Pertuis oder dem durchbrochenen Felse. Mit gest., gefalt. Frontispiz und 3 gefalt. Kupfertafeln von J. R. Holzhalb und J.-A. Chovin nach E. Büchel.
[Basel], 1756. 8°. 80 S. Dunkelblauer Maroquin-Einband mit goldgeprägtem Rückentitel (Deckel leicht verzogen, etwas berieben und bestossen).

CHF 250 / 400 | (€ 250 / 400)

Sold for CHF 688 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 113 - A190 Books - Tuesday 24 September 2019, 01.30 PM

LEXIKA -

Leu, Hans Jacob.
Allgemeines Helvetisches, Eydgenössisches Oder Schweizerisches Lexicon. 20 Bde. und 6 Supplement zus. in 26 Bdn.
Zürich, H. U. Denzler, 1747-65. 4°. Gesprenkelte Pp. d. Z. mit goldgepr. Rückenschild (Rücken gebräunt, leicht berieben, Ecken bestossen, kleine Fehlstellen im Bezug; Supplement leicht abweichend gebunden).

CHF 500 / 800 | (€ 500 / 800)

Sold for CHF 563 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 114 - A190 Books - Tuesday 24 September 2019, 01.30 PM

[Lory, Gabriel fils].

Voyage pittoresque de Genève à Milan par le Simplon. Mit 35 altkolor. Aquatinta-Ansichten auf Tafeln.
Paris, Didot l'ainé, 1811. Folio. [2] Bll., 5 S., Tafeln. Moderner Halbleinenband.

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 500 / 4 000)

Sold for CHF 8 125 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 115* - A190 Books - Tuesday 24 September 2019, 01.30 PM

LUZERN -

Schwegler, Jakob.
Gemälde der Kapellbrücke. Mit gest. Druckervignette (auf OU) und 75 lithogr. Tafeln der Gebr. Eglin nach J. Schwegler.
[Luzern, 1828]. Quer-4°. HLeder d. Z. mit goldgepr. Rückentitel und eingebundenem VDeckel der OBroschur (Kanten und Rücken berieben).

CHF 300 / 500 | (€ 300 / 500)

Sold for CHF 313 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 116* - A190 Books - Tuesday 24 September 2019, 01.30 PM

Meisner, Fr. (Karl Friedrich August).

Kleine Reisen in der Schweiz, für die Jugend beschrieben. Zweite, verbesserte Auflage. 4 Bde. Mit 4 gest. Frontispices, 4 gest. Titeln mit Vignette, 4 Tafeln und 1 Karte.
Bern, J. J. Burgdorfer, 1825-1837. 8°. Original-Papp-Einbände mit Rückentitel und Deckelillustration (gebräunt, teils etwas angeschmutzt u. bestossen).

CHF 300 / 500 | (€ 300 / 500)

Sold for CHF 350 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 117 - A190 Books - Tuesday 24 September 2019, 01.30 PM

MILITARIA - Zürich -

Sammlung von Neu-Jahr-Kupferen aufgegeben von der militärischen Gesellschaft in Zürich. Mit gest. Titel und 55 (3 gefalt.) gest. Kupfertafeln von J. R. Holzhalb, J. B. Bullinger, J. G. Sauter u. a.
[Zürich, um 1800]. Quer-Folio. Halbpergament d. Z. (etwas fleckig, Kanten bestossen).

CHF 800 / 1 200 | (€ 800 / 1 200)

Sold for CHF 813 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 120 - A190 Books - Tuesday 24 September 2019, 01.30 PM

TOTENTANZ -

Merian, M.
La Danse des morts. Todten-Tanz, wie derselbe in der löbl. u. Welt-berühmten Stadt Basel, [...] zu sehen ist. Mit Kupfertitel (in Pag.) und 43 halbseitigen Textkupfern von Chovin nach Merian.
Basel, J. R. Imhof, 1756. Kl.-4°. LIX, 132 S. Lederband d. Z. mit (verblasstem) Rückentitel u. Goldprägung auf beiden Deckeln sowie Innenkantenbordüren (etwas bestossen, VGelenk mit Einrissen u. kl. Fehlstellen, ältere Restaurierungsspuren, Bezüge rissig).

CHF 400 / 600 | (€ 400 / 600)

Sold for CHF 938 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 121 - A190 Books - Tuesday 24 September 2019, 01.30 PM

TRACHTEN UND KOSTÜME -

König, Franz Nikolaus -
Neue Sammlung von Schweizertrachten aus den XXII Cantonen. Nach Zeichnungen von F. N. Konig, Lory und Andern. Mit 60 kolor. Aquatintaradierungen.
Zürich, Orell, Fussli und Comp., [1816]. 12°. 223 S. Grüner Leineneinband mit goldgeprägtem Rückentitel (etwas berieben mit kleinen Fehlstellen im Bezug, schwach bestossen).

CHF 300 / 500 | (€ 300 / 500)

Sold for CHF 475 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 122* - A190 Books - Tuesday 24 September 2019, 01.30 PM

Villeneuve, Jules-Louis-Frédéric -

Rochette, Raoul u. G[odefroy] Engelmann.
Lettre sur la Suisse. Deuxième (-troisième, -quatrième, - cinquième) partie. Tle. 2-5 (v. 5) in 2 Bänden. 4 gest. Titel mit Vign., 22 Textvign., 81 (st. 86) lithogr. Tafeln von G. Engelmann nach G. Muller u. J.-L.-Fr. Villeneuve.
Paris, Engelmann & Cie., 1824-1832. Gr.-Folio. 45; 61, 89, 39 S. Halbleder d. Z. mit goldgepr. Rückentitel und etwas Rückenverg. (leicht berieben, Ecken bestossen) und HPgt. d. Z. (leicht bestossen).

CHF 300 / 500 | (€ 300 / 500)

Sold for CHF 350 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 123 - A190 Books - Tuesday 24 September 2019, 01.30 PM

Wolf, Caspar -

Vues remarquables des montagnes de la Suisse avec leur description. Mit 1 gest. Kopfvignette von J. Störklin nach A. Dunker und 29 kolorierten Umriss-Radierungen von Descourtis nach C. Wolf u.a. Weitere 13 Radierungen ausgebunden und gerahmt beiliegend. Zusammen komplett mit 42 Ansichten.
Amsterdam, J. Yntema, 1785. Folio. [6] Bll., 12 S., Tafeln. Halblederband des späten 19. Jahrhunderts mit goldgepr. Rückentitel.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 000 / 9 000)

Sold for CHF 16 160 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 124 - A190 Books - Tuesday 24 September 2019, 01.30 PM

Wolf, Caspar -

Vues remarquables des montagnes de la Suisse avec leur Description. Premiere Partie. Mit 1 gest. Kopfvignette von J. Störklin nach A. Dunker, 1 gest. Verzeichnis der Tafeln und 10 kol. Umrissradierungen von Störklin, Pfenninger, Demeuse u. Wys nach C. Wolf.
Bern, Wagner, 1776 [-1777]. Folio. [4] Bll., 15 S. HLeder um 1900 mit goldgepr. Rückenschild und Deckel mit floral geprägten Seidenbezügen (sign. Robert Seton; leicht berieben, minimal fleckig).

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 000 / 8 000)

Sold for CHF 17 380 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 125 - A190 Books - Tuesday 24 September 2019, 01.30 PM

ZÜRICH -

Zürcher Neujahrsblätter. Der Tugend und Wissenschaft liebenden Jugend gewiedmet, von der Stadt-Bibliothek. 3 Sammelbände der Jgge. 1759-1864. Mit 111 gest. Tafeln (davon 20 Portraits, 1 gefalt.) von J. B. Bullinger, H. Lips, F. Hegi, M. Esslinger nach J. M. Usteri., H. Meyer, u.a.
Zürich, Orell, Füssli u. Comp. u. a., 1759-1864. Gr.-8° u. 4°. HPgt. um 1900 mit Rückenschild (minimal berieben und bestossen).

CHF 250 / 400 | (€ 250 / 400)

Sold for CHF 625 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 126* - A190 Books - Tuesday 24 September 2019, 01.30 PM

ZÜRICH -

Escher, H. E.
Beschreibung des Zürich Sees: Wie auch von Erbauung, Zunemmen, Stand und Wesen loblicher Statt Zürich... Von den Stätten, Schlössern, Fläken... auch von diser anwohnenden Völkeren Heezügen, Schlachten, Bündnissen, und anderen denkwürdigen Begebenheiten. Mit gefalt. Kupfertitel u. gest. Faltkarte.
Zürich, Simler, 1692. 8°. [10] Bll., 416 S., [11] Bll. Späterer marmorierter Pappband mit hs. Rückenschild (Kapitale u. Gelenke beschabt und mit Absplitterungen im Bezug).

CHF 300 / 500 | (€ 300 / 500)

Sold for CHF 875 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 127 - A190 Books - Tuesday 24 September 2019, 01.30 PM

ZÜRICH -

Meyer, Conrad und Dietrich.
Kurtze Beschreibung der uralt weit-berühmten Statt Zürich, samt der Waapen der Wohlgebornen Edlen und Bürgerlichen Geschlechtern [durch Dietrich Meyer, 1605]: einer Loblichen Burgerschaft zu Ehren herausgegeben. Mit 2 gest. Titel, 2 gest. Porträts der Verfasser, 5 gest. Kupfertafeln (eine teilkoloriert), 23 gest. Porträts und 56 gest. kolor. Wappentafeln.
[Zürich], 1674. 4°. Titel, [12] Bll., Titel, Wappen, [1] Bl. Moderner Leder im Stil d. Z. mit goldgepr. Rückentitel.

CHF 400 / 600 | (€ 400 / 600)

Sold for CHF 1 500 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 128 - A190 Books - Tuesday 24 September 2019, 01.30 PM

[Zurlauben, Beat Fidel Baron de].

Tableaux topographiques, pittoresques, physiques, historiques, moraux, politiques, littéraires de la Suisse.- [Bde. II-IV]: Tableaux de la Suisse, ou voyage pittoresque fait dans les treize cantons du corps Helvétique, représentant les divers phénomens que la nature y rassemble… Ouvrage exécuté aux fraix & par les soins de M. [Jean-Benjamin] De La Borde, orné de 430 Estampes, sous 278 numéros, dessinées par M M. Pérignon, Le Barbier, &c. & gravées par M M. Née & Masquelier, &c. 5 in 4 Bänden. (2 Text- u. 2 Tafel-Bände sowie 1 'Table analytique' v. E. A. Quétant ). Mit 1 gest. Frontispiz von Née nach Moreau le jeune, 2 gest. Titeln und 2 gest. Vortiteln, 2 gest. Kopfvignetten (davon 1 mit 2 Portraits von Zurlauben u. De la Borde), 6 doppelblattgr. Karten, 2 doppelblattgr. Plänen u. 241 (davon 1 doppelblattgr.) Kupfertafeln.
Paris, Clousier u. Lamy, 1780-1786. Gr.-Folio. Etwas spätere Halb-Maroquin-Bände mit goldgeprägtem Rückentitel und Bandzahl (gebräunt, leicht berieben und bestossen, teils etwas fleckig, schwach kratzspurig und beschabt).

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 000 / 8 000)

Sold for CHF 5 625 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 129 - A190 Books - Tuesday 24 September 2019, 01.30 PM

HABSBURGER -

Herrgott, Marquard.
Genealogia diplomatica augustae gentis Habsburgicae. 2 Teile in 3 Bänden. Mit 2 (st. 3) gestochenen Frontispices, 2 (st. 3) gestochenen Titelvignetten, sowie zahlr. Vignetten, Textkupfern und Initialen.
Wien, Kaliwoda, 1737. Folio. [12] Bll., LXXII, 337 S., 17; [16] Bll., S. 1-411; [14] (st. 16) Bll., S. 413-851, [44] Bll. Originalbroschur (faltspurig und mit zahlreichen Fehlstellen am Rand; HDeckel von Bd. I fehlt, VDeckel von Bd. III gelöst).

CHF 300 / 500 | (€ 300 / 500)

Sold for CHF 375 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 130 - A190 Books - Tuesday 24 September 2019, 01.30 PM

MILITARIA -

Furttenbach, J.
Halinitro-Pyrobolia. Beschreibung einer newen Büchsenmeisterey. Mit gest. Titel u. 44 doppelblattgr. Kupfertafeln (davon eine eingefaltet).
Ulm, J. Saur, 1627. Folio. [10] Bll., 107 S. Lädierter Pappband um 1800 (Gelenke geplatzt, stärker bestossen und beschabt, Bezüge fragmentarisch).

CHF 400 / 600 | (€ 400 / 600)

Sold for CHF 563 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query