Filter

X
Abteilung
Bücher(218)
X
Motiv/Gattung
Alte Drucke & Bibeln(16)
Geschichte und Kulturgeschichte (Bücher)(34)
Helvetica(23)
Literatur des 17.-19. Jhs.(11)
Moderne Literatur(47)
Technik und Naturwissenschaften(40)
Topographie und Reisen (Bücher)(10)
Varia (Bücher)(37)
X
Jahrhundert
Keine Angabe(23)
Nicht näher zuzuordnen(4)
15. Jahrhundert(5)
16. Jahrhundert(17)
17. Jahrhundert(26)
18. Jahrhundert(42)
19. Jahrhundert(40)
20. Jahrhundert(56)
21. Jahrhundert(5)
X
Epoche/Schule/Stil
Keine Angabe(24)
Antike(2)
Bibeln(6)
Inkunabeln(4)
Botanik(9)
Zoologie(9)
Faksimile(22)
Barock-Literatur(6)
Deutsche Literatur(3)
Französische Literatur(3)
Zeitalter der Entdeckungen(2)
Kulturgeschichte(76)
Wissenschaftsgeschichte(15)
Klassizismus (um 1770-1840)(1)
Romantik(2)
Historismus / Gründerzeit(1)
Impressionismus / Postimpressionismus(3)
Symbolismus(1)
Nabis(1)
Jugendstil(3)
Konstruktivismus / Suprematismus(2)
Surrealismus(9)
Neue Sachlichkeit / Neues Sehen(1)
Bauhaus(11)
Informel / Tachismus(1)
Pop Art(1)
X
Land/Region
Keine Angabe(23)
Nicht näher zuzuordnen(4)
Belgien(1)
Deutschland(59)
England / UK(9)
Frankreich(33)
Italien(12)
Niederlande(8)
Nordamerika / USA(2)
Österreich(7)
Portugal(1)
Russland(2)
Schweiz(56)
Spanien(1)
X
Technik/Material
Keine Zuteilung(23)
Buch / Buchobjekt(183)
Einblattdruck(11)
Handschrift auf Papier(1)

Suche


218 Treffer
ALMANACHE -

ALMANACHE -

[Malo, Charles].

Le Simplon. Promenade Pittoresque de Genève à Milan. Gest. Titel mit altkolor. Vignette sowie 12 altkolor. Kupfertafeln.

Paris, Janet o. J. [1824]. 12°. [4] Bll., 207 S. Bedruckter Original-Pappband mit dreiseitigem Goldschnitt in Original-Schuber (dieser etwas berieben).

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

ALPEN -

ALPEN -

Brockedon, William.

Illustrations of the passes of the alps by which Italy communicates with France, Switzerland, and Germany. 12 Lieferungen in 2 Bänden. Mit 96 gest. Tafeln und 13 (davon 1 doppelblattgr.) Karten.

London, printed for the author, 1828-29. 4°. [3] Bll., 14, 15, 16, 16, 16, 14 S., [1] w., [1] Bl.; [2] Bll., 16, 12, 16, 16, 16, 28 S. Leder mit zwei roten Rückenschildern und etwas Rückenverg., Steh-, Innen- und Aussenkantenvergoldung (leicht berieben, Ecken bestossen, etwas fleckig).

Verkauft für CHF 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

ALPINISMUS -

ALPINISMUS -

Studer, Gottlieb.

Topographische Mittheilungen aus dem Alpengebirge. Text und Atlas. Mit gest. Frontispiz und 8 (davon 3 farb.) gefalt. lith. Panoramen von J. F. Wagner.

Bern und St. Gallen, Huber und Comp. (Körber), 1844. 8°. XII, 172 S. OPp. mit Deckelillustration (Rücken angeplatzt, leicht berieben, etwas gebräunt, Schliessen beim Atlas fehlend).

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

BASEL - Birmann, Pierre -

BASEL - Birmann, Pierre -

[Bridel, Philippe S].

Voyage pittoresque de Basel à Bienne par les vallons de Mottiers-Grandval. Les Planches dessinées par Pierre Birmann, accompagnées d'un texte par l'auteur de la course de Basle à Bienne. Mit 1 gest. Karte u. 36 Original-Aquatintaradierungen von F. Hegi, Chr. Haldenweg u. a. nach P. Birmann.

Basel, P. Birmann, 1802. Quer-Folio. 37 S., Tafeln. Marmorierter Leder-Einband um 1900 mit goldgepr. Rückentitel u. Deckelfileten, Kopfgoldschnitt (leicht berieben u. kratzspurig, kl. Fehlstelle im Bezug fachmännisch restauriert).

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Ebel, Johann Gottfried.

Ebel, Johann Gottfried.

Anleitung, auf die nützlichste und genussvollste Art die Schweiz zu bereisen. Dritte ganz umgearbeitete und sehr vermehrte Auflage. 4 Bände. Mit 3 getönten Aquatinta-Frontispices v. F. Hegi, 2 gest. (1 kolor.) Faltkarten, 3 mehrfach gefalt. Panoramen u. 1 Kupfertafel.

Zürich, Orell, Füssli und Comp., 1809-10. 8°. Marmorierte Pappbände d. Z. mit goldgepr. Rückenschildern und linearer Rückenvergoldung (etwas berieben, Kapitale mit kl. Absplitterungen im Bezug).

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

GENFERSEE -

GENFERSEE -

[Léguy], Luc.

Lettres de Voyage. Dauphine, Savoie. Französische Handschrift auf Papier. Mit 54 handgemalten Aquarellen.

1906. [1], 54 Bll. 4°. Zeitgenössisches Halbleder mit 2 farbigen Rückenschildern und Rückenvergoldung (berieben).

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

GRAUBÜNDEN -

GRAUBÜNDEN -

[Guler von Weineck, Johann].

Pündtnerischer Handlungen Widerholt- unnd vermehrte Deduction. Darin[n]en weitläufftig dargethan und erwiesen wird, was massen die Einwohner dess Zehen Grichten Pundts in Alter hoher Rhaetia, von dess Hochlöblichen Hauses Osterreichs nachgesetzten Obristen unnd Befelchshabern widerrechtlich uberfallen... unnd desswegen ihnen die... Defension Leibes und der Seelen im verwichenen Monat Aprilis abgerungen worden. ANGEBUNDEN: Umbständlicher Bericht, mit was Pomp un[d] Solennitäten die königliche Leich... Herrn Gustabvi Adolphi dess Grossen... nachher Stockholm... eingebracht worden. Darbey eine Bescheibung deren emblematischen Cornetlein...

O.O. u. Dr., 1622 u. 1634. 8°. [1] Bl., 115 S., [1], [4] Bll. Späterer Pp. (leicht berieben, etwas bestossen).

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Herrliberger, David.

Herrliberger, David.

Neue und vollständige Topographie der Eydgnossschaft, in welcher die in den Dreyzehen und zugewandten auch verbündeten Orten und Landen dermal befindliche Städte, Bischthümer, Stifte, Klöster, Schlösser, Amts-Häuser, Edelsize, und Burgställe: Dessgleichen die zerstörte Schlösser, seltsame Natur-Prospecte ... vorgestellt werden. 2 (von 3) Bänden in 30 Lieferungen. Mit 2 gest. Frontispices und 275 (von 277) Kupfertafeln (davon 64 gefaltet, 2 handkoloriert), rad. nach H. C. Nözli, D. Düringer, E. Büchel, J. U. Schellenberg u. Th. A. Jendrich.

Zürich, J. K. Ziegler, 1754(-1757) (Bd. 1) und Basel, Daniel Eckensteins sel. Wittib, 1758 (Bd. 2). 8°. [19] Bll., 15 S., [14] Bll., 270 S.; S. 173-476, S. 277-442. HPergament d. Z. mit hs. Rückentitel (etwas berieben, 2. Band mit Fehlstelle im oberen Kapital).

Verkauft für CHF 10 625 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

JURA -

JURA -

Buxtorf, August Joh[ann].

Die Reise nach der Birs-Quelle samt einer kurzen Beleuchtung der ohnfene von dar befindlichen Römischen Steinschrift auf Pierre-Pertuis oder dem durchbrochenen Felse. Mit gest., gefalt. Frontispiz und 3 gefalt. Kupfertafeln von J. R. Holzhalb und J.-A. Chovin nach E. Büchel.

[Basel], 1756. 8°. 80 S. Dunkelblauer Maroquin-Einband mit goldgeprägtem Rückentitel (Deckel leicht verzogen, etwas berieben und bestossen).

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

LEXIKA -

LEXIKA -

Leu, Hans Jacob.

Allgemeines Helvetisches, Eydgenössisches Oder Schweizerisches Lexicon. 20 Bde. und 6 Supplement zus. in 26 Bdn.

Zürich, H. U. Denzler, 1747-65. 4°. Gesprenkelte Pp. d. Z. mit goldgepr. Rückenschild (Rücken gebräunt, leicht berieben, Ecken bestossen, kleine Fehlstellen im Bezug; Supplement leicht abweichend gebunden).

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

[Lory, Gabriel fils].

[Lory, Gabriel fils].

Voyage pittoresque de Genève à Milan par le Simplon. Mit 35 altkolor. Aquatinta-Ansichten auf Tafeln.

Paris, Didot l'ainé, 1811. Folio. [2] Bll., 5 S., Tafeln. Moderner Halbleinenband.

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

LUZERN -

LUZERN -

Schwegler, Jakob.

Gemälde der Kapellbrücke. Mit gest. Druckervignette (auf OU) und 75 lithogr. Tafeln der Gebr. Eglin nach J. Schwegler.

[Luzern, 1828]. Quer-4°. HLeder d. Z. mit goldgepr. Rückentitel und eingebundenem VDeckel der OBroschur (Kanten und Rücken berieben).

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Meisner, Fr. (Karl Friedrich August).

Meisner, Fr. (Karl Friedrich August).

Kleine Reisen in der Schweiz, für die Jugend beschrieben. Zweite, verbesserte Auflage. 4 Bde. Mit 4 gest. Frontispices, 4 gest. Titeln mit Vignette, 4 Tafeln und 1 Karte.

Bern, J. J. Burgdorfer, 1825-1837. 8°. Original-Papp-Einbände mit Rückentitel und Deckelillustration (gebräunt, teils etwas angeschmutzt u. bestossen).

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

MILITARIA - Zürich -

MILITARIA - Zürich -

Sammlung von Neu-Jahr-Kupferen aufgegeben von der militärischen Gesellschaft in Zürich. Mit gest. Titel und 55 (3 gefalt.) gest. Kupfertafeln von J. R. Holzhalb, J. B. Bullinger, J. G. Sauter u. a.

[Zürich, um 1800]. Quer-Folio. Halbpergament d. Z. (etwas fleckig, Kanten bestossen).

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

TOTENTANZ -

TOTENTANZ -

Merian, M.

La Danse des morts. Todten-Tanz, wie derselbe in der löbl. u. Welt-berühmten Stadt Basel, [...] zu sehen ist. Mit Kupfertitel (in Pag.) und 43 halbseitigen Textkupfern von Chovin nach Merian.

Basel, J. R. Imhof, 1756. Kl.-4°. LIX, 132 S. Lederband d. Z. mit (verblasstem) Rückentitel u. Goldprägung auf beiden Deckeln sowie Innenkantenbordüren (etwas bestossen, VGelenk mit Einrissen u. kl. Fehlstellen, ältere Restaurierungsspuren, Bezüge rissig).

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

TRACHTEN UND KOSTÜME -

TRACHTEN UND KOSTÜME -

König, Franz Nikolaus -

Neue Sammlung von Schweizertrachten aus den XXII Cantonen. Nach Zeichnungen von F. N. Konig, Lory und Andern. Mit 60 kolor. Aquatintaradierungen.

Zürich, Orell, Fussli und Comp., [1816]. 12°. 223 S. Grüner Leineneinband mit goldgeprägtem Rückentitel (etwas berieben mit kleinen Fehlstellen im Bezug, schwach bestossen).

Verkauft für CHF 475 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Villeneuve, Jules-Louis-Frédéric -

Villeneuve, Jules-Louis-Frédéric -

Rochette, Raoul u. G[odefroy] Engelmann.

Lettre sur la Suisse. Deuxième (-troisième, -quatrième, - cinquième) partie. Tle. 2-5 (v. 5) in 2 Bänden. 4 gest. Titel mit Vign., 22 Textvign., 81 (st. 86) lithogr. Tafeln von G. Engelmann nach G. Muller u. J.-L.-Fr. Villeneuve.

Paris, Engelmann & Cie., 1824-1832. Gr.-Folio. 45; 61, 89, 39 S. Halbleder d. Z. mit goldgepr. Rückentitel und etwas Rückenverg. (leicht berieben, Ecken bestossen) und HPgt. d. Z. (leicht bestossen).

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Wolf, Caspar -

Wolf, Caspar -

Vues remarquables des montagnes de la Suisse avec leur description. Mit 1 gest. Kopfvignette von J. Störklin nach A. Dunker und 29 kolorierten Umriss-Radierungen von Descourtis nach C. Wolf u.a. Weitere 13 Radierungen ausgebunden und gerahmt beiliegend. Zusammen komplett mit 42 Ansichten.

Amsterdam, J. Yntema, 1785. Folio. [6] Bll., 12 S., Tafeln. Halblederband des späten 19. Jahrhunderts mit goldgepr. Rückentitel.

Verkauft für CHF 16 160 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Wolf, Caspar -

Wolf, Caspar -

Vues remarquables des montagnes de la Suisse avec leur Description. Premiere Partie. Mit 1 gest. Kopfvignette von J. Störklin nach A. Dunker, 1 gest. Verzeichnis der Tafeln und 10 kol. Umrissradierungen von Störklin, Pfenninger, Demeuse u. Wys nach C. Wolf.

Bern, Wagner, 1776 [-1777]. Folio. [4] Bll., 15 S. HLeder um 1900 mit goldgepr. Rückenschild und Deckel mit floral geprägten Seidenbezügen (sign. Robert Seton; leicht berieben, minimal fleckig).

Verkauft für CHF 17 380 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

ZÜRICH -

ZÜRICH -

Zürcher Neujahrsblätter. Der Tugend und Wissenschaft liebenden Jugend gewiedmet, von der Stadt-Bibliothek. 3 Sammelbände der Jgge. 1759-1864. Mit 111 gest. Tafeln (davon 20 Portraits, 1 gefalt.) von J. B. Bullinger, H. Lips, F. Hegi, M. Esslinger nach J. M. Usteri., H. Meyer, u.a.

Zürich, Orell, Füssli u. Comp. u. a., 1759-1864. Gr.-8° u. 4°. HPgt. um 1900 mit Rückenschild (minimal berieben und bestossen).

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

ZÜRICH -

ZÜRICH -

Escher, H. E.

Beschreibung des Zürich Sees: Wie auch von Erbauung, Zunemmen, Stand und Wesen loblicher Statt Zürich... Von den Stätten, Schlössern, Fläken... auch von diser anwohnenden Völkeren Heezügen, Schlachten, Bündnissen, und anderen denkwürdigen Begebenheiten. Mit gefalt. Kupfertitel u. gest. Faltkarte.

Zürich, Simler, 1692. 8°. [10] Bll., 416 S., [11] Bll. Späterer marmorierter Pappband mit hs. Rückenschild (Kapitale u. Gelenke beschabt und mit Absplitterungen im Bezug).

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

ZÜRICH -

ZÜRICH -

Meyer, Conrad und Dietrich.

Kurtze Beschreibung der uralt weit-berühmten Statt Zürich, samt der Waapen der Wohlgebornen Edlen und Bürgerlichen Geschlechtern [durch Dietrich Meyer, 1605]: einer Loblichen Burgerschaft zu Ehren herausgegeben. Mit 2 gest. Titel, 2 gest. Porträts der Verfasser, 5 gest. Kupfertafeln (eine teilkoloriert), 23 gest. Porträts und 56 gest. kolor. Wappentafeln.

[Zürich], 1674. 4°. Titel, [12] Bll., Titel, Wappen, [1] Bl. Moderner Leder im Stil d. Z. mit goldgepr. Rückentitel.

Verkauft für CHF 1 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

[Zurlauben, Beat Fidel Baron de].

[Zurlauben, Beat Fidel Baron de].

Tableaux topographiques, pittoresques, physiques, historiques, moraux, politiques, littéraires de la Suisse.- [Bde. II-IV]: Tableaux de la Suisse, ou voyage pittoresque fait dans les treize cantons du corps Helvétique, représentant les divers phénomens que la nature y rassemble… Ouvrage exécuté aux fraix & par les soins de M. [Jean-Benjamin] De La Borde, orné de 430 Estampes, sous 278 numéros, dessinées par M M. Pérignon, Le Barbier, &c. & gravées par M M. Née & Masquelier, &c. 5 in 4 Bänden. (2 Text- u. 2 Tafel-Bände sowie 1 'Table analytique' v. E. A. Quétant ). Mit 1 gest. Frontispiz von Née nach Moreau le jeune, 2 gest. Titeln und 2 gest. Vortiteln, 2 gest. Kopfvignetten (davon 1 mit 2 Portraits von Zurlauben u. De la Borde), 6 doppelblattgr. Karten, 2 doppelblattgr. Plänen u. 241 (davon 1 doppelblattgr.) Kupfertafeln.

Paris, Clousier u. Lamy, 1780-1786. Gr.-Folio. Etwas spätere Halb-Maroquin-Bände mit goldgeprägtem Rückentitel und Bandzahl (gebräunt, leicht berieben und bestossen, teils etwas fleckig, schwach kratzspurig und beschabt).

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

HABSBURGER -

HABSBURGER -

Herrgott, Marquard.

Genealogia diplomatica augustae gentis Habsburgicae. 2 Teile in 3 Bänden. Mit 2 (st. 3) gestochenen Frontispices, 2 (st. 3) gestochenen Titelvignetten, sowie zahlr. Vignetten, Textkupfern und Initialen.

Wien, Kaliwoda, 1737. Folio. [12] Bll., LXXII, 337 S., 17; [16] Bll., S. 1-411; [14] (st. 16) Bll., S. 413-851, [44] Bll. Originalbroschur (faltspurig und mit zahlreichen Fehlstellen am Rand; HDeckel von Bd. I fehlt, VDeckel von Bd. III gelöst).

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

MILITARIA -

MILITARIA -

Furttenbach, J.

Halinitro-Pyrobolia. Beschreibung einer newen Büchsenmeisterey. Mit gest. Titel u. 44 doppelblattgr. Kupfertafeln (davon eine eingefaltet).

Ulm, J. Saur, 1627. Folio. [10] Bll., 107 S. Lädierter Pappband um 1800 (Gelenke geplatzt, stärker bestossen und beschabt, Bezüge fragmentarisch).

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr