Lot 284 - A192 Books - Monday, 15. June 2020, 02.00 PM

Nikephorus Callistus.

Kirchen Histori, in achtzehen Bücher verfasst. In das Teutsche gebracht durch Marxen Fuggern den Eltern. 2 Teile in 1 Band. Mit wdh. Holzschnittportrait jeweils auf Titel verso.
Ingolstadt, D. Sartorius, 1588. Folio. [26] Bll., 526 (recte 522) S., [7] Bl. (das erste weiss), 570 S., [9] Bll. (das erste weiss). Blindgeprägtes Schweinsleder d. Z. über Holzdeckeln auf 5 Bünden mit hs. Rückentitel, reicher Streicheisenverzierung und Rollbandornamentik (2 Schliessen fehlen; unt. Kapital angerissen mit kl. Fehlstelle, etwas berieben und beschabt, gebräunt, leicht fleckig, kl. Fehlstellen im Bezug).

VD16 N 1442 - Cless II, 243 - Stalla 1600 - nicht im STC, bei Adams, Hoffmann oder Schweiger. - Erste deutsche Ausgabe. - VInnengelenk angeplatzt, nur gelegentlich schwach stockfleckig. - Alter hs. Besitzvermerk auf Haupttitel, gest. Exlibris (fragmentarisch erhalten) auf hinterem Spiegel. - BEIGEGEBEN: 1. Somson, Edward. Chronicon Historiam Catholicam complectens. Mit Frontispiz und gest. Titelvign. Amsterdam, Viduam& S. Schouten, 1752. Folio. [9] Bll., Sp. 5-1716, [25] Bll. Pgt. d. Z. mit goldgepr. Supralibros auf Deckeln (in Wdh.; Wappen von Amsterdam), 4 Schliessbänder (Pgt. brüchig, teils mit ergänzten Fehlstellen, etwas angeschmutzt, HDeckel leicht farbfleckig). - Brunet V, 398. - In den Rändern leicht gebräunt, hinten schwach feuchtfleckig. - 2. Arsdekin, R. P. Richardi. Theologia Tripartita Universa. 3 Tle. 1 Bd. Mit gest. Titelvign. Dillingen, Bencard, 1687. Gr.-4°. [8] Bll., 179 S., [2] Bll., 285 S., [3], [1] Bll., 162 S. Blindgepr. Schweinsleder d. Z. über Holzdecken auf 5 Bünden mit goldgepr. Rückensch., hs. Rückentitel, 2 intakten Schliessen (beschabt und etwas berieben, Wurmgänge im Bezug mit kl. Fehlstellen, etwas fleckig). - Backer-S. I, Sp. 518. - Etwas gebräunt und stockfleckig. - Alte hs. Besitzvermerke. - Zus. 3 Bde.

CHF 500 / 800

€ 440 / 700

Sold for CHF 688 (including buyer’s premium)