Lot 301 - A204 Books & Autographs - Wednesday, 29. March 2023, 01.30 PM

ERDBEBEN VON LISSABON -

Augsburgische Sammlung derer, wegen des höchstbetrübten Untergangs der Stadt Lissabon, vornemlich aber des in denen Königreichen Portugall und Spanien, ja bey nahe in allen Welt-Theilen die Winter-Monathe des 1755ten und 1756ten Jahres hindurch sich geäuserten gewaltigen Erdbebens, heraus gekommenen Kupfer-Stiche, nebst einer [...] Beschreibung dieser so grossen Welt-Begebenheit. Anbey hat man die Stadt Augsburg im Grundriss mit 48. Prospecten der schönsten Gebäude denselben mit beygefüget. 2 Teile in 1 Bd. Mit gest. Titel, 1 gest. Textblatt, 5 gefalt. Kupfertafeln u. -Plänen nach M. Seutter sowie 67 Kupfern auf 9 beidseitig bedr. Blatt. Durchgehend in prachtvollem Kolorit.
Augsburg, Johann Michael Roth, [1756]. Folio. Neuer Handeinband mit Rückenbezug aus weissem Leder, neue Pappdecken unter Verwendung eines alten Brokatpapier-Umschlags mit montierter Kupferstich-Vignette.

Provenienz:

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Sold for CHF 47 880 (including buyer’s premium)