Lot 122 - A196 Books & Autographs - Wednesday, 24. March 2021, 02.00 PM

Gottfried, Johann Ludwig.

Frankfurt a. M., M. Merian, 1674. Folio. [7] Bll., [31] Bll., 1185 S., [26] Bll. Schmuckloser Halblederband um 1900 (etwas berieben und beschabt).

VD17 7:704483M - Wüthrich III, 78 - Lipperheide Ci 14. - Fünfte Ausgabe der 1630 erstmals erschienenen Weltchronik. - Zum grössten Teil von Gottfried selbst verfasst, der Schluss von J. P. Abelin. Reich illustriert mit den zu Beginn mythologischen, später historischen Kupfern von Merian, teils mit authentischen Stadtansichten im Hintergrund. Mit der häufig fehlenden Weltkarte und der Vogelschau-Ansicht von Ostende. - Die ersten ca. 15 Blatt wohl im Zuge der Neubindung in den Rändern etwas unschön hinterlegt und mit einigen geschlossenen Randeinrissen. Etwas gebräunt und stellenweise feuchtrandig; die letzten Registerblatt mit kl. Wurmgang und minimalen Buchstabenverlusten.

CHF 400 / 600

€ 370 / 560