Lot 112 - A196 Books & Autographs - Wednesday, 24. March 2021, 02.00 PM

RIGI -

Phyffer von Whyer, Ludwig.
Panorama oder Zirkel-Aussicht vom Rigi Berg. Kolorierte Aquatinta mit Titel und 3 Kartuschen in den Ecken.
Luzern, Xaver Meyer, 1818. Blattgrösse ca. 53 x 53 cm. Zirkelansicht ca. 51 cm im Durchmesser. Gefaltet, in Original-Schuber (dieser etwas bestossen).

Vgl. Lonchamp 2311 - Barth 19382. - Im weissen Rand gestempelt und mit hs. Besitzvermerk, sonst wohlerhalten.

CHF 250 / 400

€ 230 / 370