Lot 114 - A196 Books & Autographs - Wednesday, 24. March 2021, 02.00 PM

SPIELE -

Neues geographisches Spiel, unterhaltend und belehrend für jung und alt: Die Schweiz, eingeteilt in 49 Wahlkreise. Farbig lithographiertes Legespiel nach Leuzingers Karte der Schweiz.
Bern, um 1860. Ca. 31 x 46 cm. In farblithogr. Originalkarton (dieser bestossen, etwas beschabt, mit kl. Einrissen und Fehlstellen).

Seltenes Puzzle mit politischem Bildungsauftrag. - Drei Segmente fehlen, kl. Absplitterungen.

CHF 300 / 500

€ 280 / 470