Lot 9511 - ibid122 Books & Autographs - online only - Tuesday, 05. October 2021, 11.00 AM

ZÜRICH -

Escher, Hans Erhard.
Beschreibung des Zürich Sees Wie auch von Erbauung, Zunemmen, Stand und Wesen loblicher Statt Zürich [...]. Doppelblattgrosses gest. Frontispiz von Johannes Meyer.
Zürich, Johann Rudolf Simler, 1692. 8°. [10] Bll., 416 S., [11] Bll. Späterer Pappband mit hs. Rückenschild (VGelenk angeplatzt, berieben und etwas fleckig, Kapital mit minimalen Fehlstellen).

Barth 18276 - Haller I, 1418 - Wäber S. 372 - nicht bei Lonchamp. - Erste Ausgabe. - Ohne die Karte. - Seltene Publikation über den Zürichsee, in kleiner Auflage posthum erschienen. - Etwas gebräunt, stellenweise minimal stockfleckig. - Exlirbis handschriftl. vermerkt "Joh Henrici Schmidli A°1736" sowie montiert "Pfr. Pfister".

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Sold for CHF 375 (including buyer’s premium)