Lot 105 - A200 Books & Autographs - Wednesday, 30. March 2022, 01.30 PM

ALPEN UND ALPINISMUS -

Scheuchzer, J. J.
Natur-Geschichte des Schweitzerlandes, samt seinen Reisen über die Schweitzerische Gebürge. Aufs neue herausgegeben, und mit einigen Anmerkungen versehen von Joh. Georg Sulzern. Zweyter Teil (einzeln). BEIGEBUNDEN: Sulzer, J. G. Untersuchung von dem Ursprung der Berge, und ander damit verknüpften Dinge. 2 Teile (in 1). Mit gest. Titelvignette und 11 (statt 12) tls. gefalt. Kupfertafeln.
Zürich, Gessner, 1746. 8°. [4] Bll., 381 S., [1] Bl., 44 S. Neues HLdr. (Bibl.-RSchild).

Provenienz:

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Sold for CHF 375 (including buyer’s premium)