Lot 2190 - A153 Jewellery - Tuesday, 22. June 2010, 02.00 PM

A ROCK QUARTZ, LAPIS LAZULI, MOTHER OF PEARL AND DIAMOND "PENDULE MYSTÉRIEUSE," CHAUMET, circa 1985. Yellow gold 750 and silver base. In total 479 brilliant-cut diamonds. H 20.5 cm, width 18.5 cm.

Gelbgold 750 und Sockel in Silber.
Seltene, sehr elegante Tischuhr hängend montiert unter einem Bergkristall-Bogen. Als Befestigungsglieder 3 Ringmotiven bekleidet mit Tahiti-Perlmutt und zusätzlich verziert mit brillantbesetzten Bordüren. Dodecagonales Goldgehäuse, Lünette mit eingeschliffenem Lapislazuli, bzw. Perlmutt und applizierten diamantbesetzten römischen Ziffern. In der Mitte 1 grosser facettierter Citrin mit unsichtbarem Werk, Goldzifferblatt signiert Chaumet, rautenförmige Zeiger, besetzt mit Lapislazuli und Diamanten. Insgesamt 479 Brillanten. Quarzwerk, Batterie zu ersetzen, signiert Girard Perregaux. Sockel in Silber, bekleidet mit Perlmutt und seitlich mit Lapislazuli. Französische Feingehaltsmarken, Meistermarke CF. H 20,5 cm, B 18,5 cm.

Provenienz:

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Sold for CHF 52 800 (including buyer’s premium)