Lot 9602 - ibid106 Books & Autographs – online only - Tuesday, 01. October 2019, 04.30 PM

ITALIEN -

Guicciardini, Francesco.
Gründtliche Vnnd Warhafftige beschreibung aller Fürnemen historienn die in viertzig jaren, nemlich von dem 1493 bisz auff das 1533 [...] geschehen sind.
(Basel), (Heinrich Petri und Peter Perna), 1574. 4°. [Titel in Rot und Schwarz], [4], [1 w.], 465, [1 w.], [18] Bll. Kalbsleder um 1900 im Stil d. Z. mit goldgepr. Wappensupralibros, Rückenschild sowie Rückenvergoldung (Kanten beschabt, Deckel kratzspurig. Signiert "Wichmann, Kopenhagen").

Provenienz:

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Sold for CHF 525 (including buyer’s premium)