Lot 9504 - ibid102 Ibid Books & Autographs - Tuesday, 02. April 2019, 05.00 PM

KONVOLUTE -

Sechs Werke über die Schweiz in 10 Bänden.
1781-1896.

1. Meiners, Chr. Briefe über die Schweiz. 2. verm. und verb. Aufl. 4 Bände. Mit 4 gest. Titeln mit Vignetten, 11 gest. Ansichten im Text und 2 gefalt. Kupfertafeln. Berlin, Spener, 1788-1790. Pp. d. Z. (etwas bestossen u. beschabt, Sign.-Märkchen und Leimspuren am Rücken). - 2. Coxe, W. Briefe über den natürlichen, bürgerlichen und politischen Zustand der Schweiz. Bd. 1 (von 3). Zürich, 1781. HLdr. d. Z. - 3. Orelli, S. v. Aloysius von Orelli. Mit gest. Titelvign. Zürich, 1797. Späterer Pappband mit Rückenschild (Rücken aufgehellt). - 4. Das Panorama von Zürich. Schilderung der in Zürichs Umgebungen sichtbaren Gebirge, nebst Beschreibung der im Jahr 1837 ausgeführten Ersteigung des Tödiberges. Mit 1 lithogr. Faltpanorama. Zürich, [1839]. OPp. (Rücken lädiert). - 5. Das Panorama vom Uetliberg mit einer Schilderung der von diesem Standpunkte aus sichtbaren Gebirge. Zweite verm. Auflage. Zürich, OPp. - Diese Ausgabe ohne Faltpanorama. - 6. Studer, G. Über Eis und Schnee. Dei höchsten Gipfel der Schweiz und die Geschichte ihrer Besteigung. 2. Aufl. 2 Bde. Bern, 1896. HLwd. d. Z. mit Rückentiteln u. mont. VDeckeln der OBroschur. - Zumeist mit privaten Besitzvemerken oder Stempeln.

CHF 200 / 300

€ 180 / 260

Sold for CHF 350 (including buyer’s premium)