Lot 120 - A198 Books & Autographs - Wednesday, 29. September 2021, 02.00 PM

GROSSBRITANNIEN -

Happel, Eberhard Werner.
Fortuna Brittannica, oder Brittannischer Glücks-Wechsel: Fürstellend Eine kurtzbündige Beschreibung aller Königen von Engelland, und des schier stets unglückseeligen Hauses Stuart. Insonderheit aber den ausführlichen Lebens-Lauf Caroli II. und des jüngst unglücklich entwichenen Königs Jacobi II. ... Fortgesetzet, biß zur Erhebung des jetzigen großmächtigen Königs Wilhelm von Oranien. und: Hibernia vindicata oder des Britannischen Glücks-Wechsels anderer Theil. Fürstellend das durch die Waffen Wilhelmi III. eroberten Königreich Irland. 2 Teile in 1 Band. Mit insgesamt 40 (10 gefalteten) Kupfertafeln.
Hamburg, Wiering, (1689)-1691. Kl.-4°. [4] Bll., 226 (recte 206) S. und 4 Anhänge: 16 S., [8] Bll., [8] Bll., [4] Bll, [4] Bll., 265 S., [3] Bll. und 2 weitere Anhänge (in gemeinsamer Paginierung): 64 S. Blindgeprägter Schweinslederband über Holzdeckeln mit 2 Schließen, datiert 1693 (gedunkelt, vord. Innengelenk angeplatzt).

Provenienz:

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Sold for CHF 1 125 (including buyer’s premium)