Lot 211 - A174 Books - Saturday, 19. September 2015, 10.00 AM

Neujahrsgeschenk von der neu errichteten Gesellschaft zum schwarzen Garten. Jgge. 1808-1832, zus. 25 Hefte in 1 Bd. Mit 25 (1 gefalt.) Aquatinta-Tafeln, 23 Vign., 1 gest. Portait u. 1 Karte. (Zürich 1808-32). Kl.-4°. Pp. d. Z. mit hs. Rückentitel (Ecken leicht bestossen, Kanten etwas berieben), eingebundene OBrosch. (Deckel etwas stockfleckig).

Jgge. 1808-1832, zus. 25 Hefte in 1 Band. Mit 25 (1 gefalt.) Aquatinta-Tafeln, 23 Vignetten, 1 gest. Portait u. 1 Karte.
(Zürich 1808-32). Kl.-4°. Pp. d. Z. mit hs. Rückentitel (Ecken leicht bestossen, Kanten etwas berieben), eingebundene OBroschur (Deckel etwas stockfleckig).

Provenienz:

Barth 9744a - Lonchamp 2198 - vgl. Kirchner 5721. - Erste Ausgabe der kompletten zweiten Serie der "Neujahrsstücke von der Gesellschaft auf dem schwarzen Garten", die 1786-1804 in 17 Heften erschienen ist. - Mit zahlr. Darstellungen von Bädern. Aquatinten zumeist in Sepia-Druck. Teilweise auf blau getöntem Papier. - Leicht stockfleckig u. gebräunt, insgesamt in frischer Erhaltung.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Sold for CHF 625 (including buyer’s premium)